varvarra

с синдромом самозванца

10 апреля 2020 г. 11:29

3 Ведьмак, да не тот!

Единственный плюс у этой книги - она короткая. Будь история ученика ведьмака подлиннее - пришлось бы бросить, нарушив собственные принципы (доводить дело до конца). Во время слушания не оставляло ощущение, что я перенеслась в пионерский лагерь "Орлёнок" ("Красная гвоздика", "Бригантина", "Солнышко") советских времен. Палата на 8-10 человек, отбой давно протрубили, а спать не хочется. Самое время рассказывать страшилки. Голосок Джины (именно в её исполнении я слушала книгу) тоже идеально вписался в сюжет.
Жанр страшилок не так уж плох: когда в наушниках раздавался резкий стук или истошный крик, я даже подпрыгивала от испуга. Жаль, что это были единственные моменты неожиданности. Плох не сам жанр, а низкий уровень автора-рассказчика - история в пределах школьного сочинения ученика средних классов.
Кроме ведьмака (и его ученика, от чьего имени ведётся повествование) героями книги являются ведьмы и домовые - одни страшнее других. Немного утрирую, ведьмы и домовые в этой книге разделяются по видам и степени опасности. Задача ведьмака - защищать население от происков последних (правда, его самого тоже все боятся и сторонятся). Окончательно и бесповоротно убить ведьму можно лишь двумя способами - сжечь на костре или съесть сердце. Но разве у кого поднимется рука на подобную жестокость?! Вот и приходится их отлавливать (с риском для жизни) и закапывать в ямы вниз головой (живьём), ограждать кольями и выставлять охрану. Домовым там же место. Копать ямы, вернее, наполнять их - основное занятие ведьмаков. Копать приходилось чужими руками (тут свои специалисты имеются). Ухх...
Вот в таких жутких подробностях картонная нечисть мается по страницам этой книги...
Сюжета, как такового, нет. Есть действия: не послушался, обманул, поймали, помогли... Зачем нужно было отдавать седьмого сына в ученики да ещё оплачивать "образование", если собственная мать образованнее и опытнее нанятого учителя? Неужели для того, чтобы сын выучился, узнал способы обезвреживания ведьм и расправился с собственной матерью? Не знаю, раскроются ли какие секреты в новых книгах цикла, мне они не интересны.
Слог изложения, несмотря на всю простоту, изобилует перлами. Чтобы не перегружать текст цитатами, приведу всего одну:

Ночью становилось холодно, но, даже несмотря на это, по лицу Алисы катились капельки пота. При мне две слились на лбу и стекли в глаз, а потом из него – как слеза по щеке.

Один светлый момент во всей истории - кот, исполняющий обязанности домового ведьмака. Рыжий и пушистый (кого-то он мне напоминал!), кормил хозяина каждый день, дом от нечисти защищал, а тот ему даже раз в году не давал отдохнуть. Спасибо ученику, устранил несправедливость.

Возможно, я сама подняла слишком высоко планку ожидания - так хотелось волшебных и чудесных историй в стиле Сапковского! Однако ведьмак Джозефа Дилейни не имеет ничего общего с Геральтом из Ривии.

Книга прочитана (прослушана) в играх Кот в мешке и Собери их всех! и группе Мир аудиокниг.

Знаю кого тебе кот-ведьмак напоминал)))

Того обормота, по которому ты скучаешь)

Да((( по нему...