Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

10 апреля 2020 г. 10:59

5 Слушай, жизнь... Я люблю тебя!

Паустовский, да и все авторы из начальной школьной программы, крепко ассоциируются с летом. А точнее с летними списками на прочтение.
Как примерная ученица я читала всё. Помечала галочкой пройденный путь и рвалась дальше.
Столько лет прошло! А память все еще греют те чувства вызванные прочитанным.

Паустовский, знаю точно, один из них.
То яркое, ни чуть не померкшее за годы, воспоминание.

В городах большинство наших природных инстинктов погружается в спячку. Но стоит провести две-три ночи в лесу, и снова обостряется слух, зорче делается глаз, тоньше обоняние.

Каждый раз открывая книгу я возвращалась в детство. Гуляла по тропинкам сада, ходила на озеро по утру, видела густые туманы в полях, слышала стрекот сверчков, дышала вечерней свежестью.
Строчка за строчкой возвращает тебя к себе.

Паустовский пишет легко, живо, будто историю рассказывает.
Ты только первое предложение прочёл, а вот уже следуешь за героем: изнываешь от жары, ощущаешь прохладу и тишину соснового леса, наблюдаешь за закатами и рассветами, чувствуешь запах земляники..
Завораживающе прекрасно в своей простоте.

Безмолвная ночь осторожно надвигалась на леса глухой синевой. Едва заметно, будто капли серебряной воды, блестели первые звезды. Утки с тяжелым свистом летели на ночлег. Озеро, замкнутое поясом непроходимых зарослей, поблескивало внизу. По черной воде расплывались широкие круги - играла на закате рыба. Ночь начиналась над лесным краем, долгие сумерки густели в чащах, и только костер трещал и разгорался, нарушая лесную тишину.

С некоторыми рассказами и сказками я познакомилась впервые. И радует мысль, что осталось что-то неизвестное мне, что впереди еще ожидают эти чудесные мгновения.

Впереди — пустынный сентябрьский день. Впереди — затерянность в этом огромном мире пахучей листвы, трав, осеннего увядания, затишливых вод, облаков, низкого неба. И эту затерянность я всего ощущаю как счастье.

У меня Паустовский тоже четко ассоциируется с школьными летними каникулами :)

От его рассказов такое родное тепло исходит, мне кажется они даже пахнут летом :)

Даа, напоминают о кустах малины, качелях и бабушкином доме :) Ну лично мне :)