Life_on_Mars

9 января 2012 г. 22:23

Ужасно хочется сказать что-нибудь умное - а лучше гениальное, ха-ха-ха, - несмотря на понимание того, что на фоне этой книги мои слова подобны тявканью моськи из известной басни. В общем, одно слово - Литература!

P.S. Естественно это никакой не детектив, и все гневливые рецензии написаны людьми, которые рассчитывали, что им преподнесут занятное приключение, а вместо этого им всучили философский роман о духовном принятии собственной конечности, старости и смертности, подведении итогов, религии, вере, невозможности убежать от самих себя, месте человека под небом и роли неба и его ритуалов в жизни людей, потерявших всё. И о многом другом, чему учит жизнь, как она есть, а не какая она должна быть или какой нам хотелось бы ее видеть.

ох, да, вот согласный я с Вами аболютно, и о недовольных, и о смысле книги. Хорошая рецензия

Спасибо =)

А я-то думала, что он пишет детективчики (кои не люблю)... Надо присмотреться к автору

ну он начинал как Дэн Браун для продвинутых, или точнее Дэн Браун - это Реверте для бедных, но не суть) чем дальше, тем детективная (или скорее даже приключенческая, индиано-джонсовая, в крайнем случае триллеровая) нить там уходит самое ближнее на второй план. Самое знаменитое произведение - "Фламандская доска" - строго говоря тоже не детектив, самое интересное там, если брать чисто сюжет, всё равно не кто же кого убил, а как вообще могла сложиться столь причудливая мозаика, психология участников, ну и чисто интеллектуальный интерес ко всем этим шахматным перипетиям. "Осада" - историческое полотно, в него среди прочего врисован маньяк, которого естественно расследуют, но это не воспринимается в книге никак иначе, кроме как еще одно цветовое пятно общей картины. В "Коже для барабана" тоже есть своё "расследование", которое служит лишь поводом для расследования глубин душ персонажей... Вообще "Кожа... " возможно стоит особняком, особенно на фоне ранних, приключенческих романов Реверте. И еще "Королева юга", которую надо бы мне перечитать)))

из всего перечисленного - искренне заинтересовали "Кожей для барабана"

Реверте - не дурак и читать его надо, даже если не особо восторгаешься. Мне вот кто кого там убивает не столь интересно как сами персонажи, колоритные.

ммм... как-то вы сурово =) как это

надо, даже если не особо восторгаешься

?

А вот бывает - умный человек, прошедший огонь, воду и медные трубы, а его рассказ нудный, скучный и не сильно интересный, но ты читаешь.