Cromeyellow

20 августа 2008 г. 02:06

Давно, очень давно хотел прочитать эту книжку. И вот сегодня, бродя по Фаланстеру, случайно на нее наткнулся.. радости не было предела.
Моё знакомство с Ником Кейвом началось в далеком уже 1998 году с услышанной по радио песни Red Right Hand. Как она попала в ротацию - понятия не имею, но тогда она меня поразила и загипнотизировала.... хотя я понятия не имел, кто это поёт. Узнал я об этом позже, когда Диджейка по радио объявила Ника Кейва и Кайли Минуог - представьте себе моё удивление, когда посли Минуог вступил ТОТ САМЫЙ голос... перепутать его было сложно.
После этого немедленно приобрел диск с альбомом Let Love In - и понеслось. Диск был заслушан до дыр, потом был интернет и были лирические баллады Кейва, ранние мрачные "блюзы", жуткие истории об одиночестве, смерти, электрическом стуле и боге... и наконец, его непревзойденное молодое безумство времен Birthday Party (самая сумасшедшая и мрачная группа, которую я слышал в жизни). И каждый раз Кейв меня удивлял, я шёл по его творчество из конца в начало, и через каждый более ранний альбом мне приходилось продираться, насилуя свой мозг и утопая во всё более страшных текстах. Но какое это было удовольствие... мог ли я раньше вообразить, что человек, певший красивую балладу о смерти с Минуог или даже гипнотическую органную Red Right Hand, на самом деле держит в глубинах сознания таких жутких монстров... может передать столько боли и отчаяния, что он судит о боге по Ветхому Завету, бросая вызов его жестокости и удивляясь тому, как страшен этот мир.
"Ведь каждый, кто на свете жил, любимых убивал" - это должен был написать не Уайльд, а Кейв - ему лучше знать -)
Преступление и Наказание Достоевского, которое служило ему одним из основных источников вдохновения (наряду с Ветхим Заветом), он сумел увидеть и переосмыслить так, что иногда становится жутко.

В рецензируемой книге же - переводы главных текстов Кейва, его стихи, одноактные полубезумные пьесы, эссе, достойные Бедлама, а также рисунки и черновики.
Человеку в своём уме читать это не рекомендуется. Но если вы неравнодушны к Кейву и вам хоть немного близко написанное выше - эти книги подарят вам еще частичку "мира от Кейва".
Мира, в котором соседствуют Бог и мусорная свалка, любовь и песни и пляски конца света. Он такой один.

ЗЫ: извиняюсь за многословность и помпезность - я под большим впечатлением...

А "И узре ослица ангела Божия" у него читали?

Да.. но только в цифре.
Хочу себе книжку купить.. не получается никак.