10 апреля 2020 г. 09:42

5 "Дом, милый дом"

Прочитав описание книги Сельмы Лагерлёф «Морбакка», думала, что познакомлюсь с биографическим произведением автора. Я ошиблась, но приятно ошиблась. Книга состоит из рассказов. Некоторые из них похожи на сказки, некоторые на реальные истории, а вместе они рождают, уютную домашнюю атмосферу. По крупицам раскрываются характеры членов семьи Лагерлёф. Книга пронизана невероятным теплом, не только к родным людям писательницы, но и к самой Морбакке, каждому ее кирпичику, каждому деревцу и клумбе, даже постройка сарая описана с большой любовью. Постоянно напоминала себе о времени повествования в книге (зная, что Сельма Лагерлёф родилась в 1858 году, нетрудно определиться), но перед глазами то и дело вставала картинка: сказочный средневековый замок, огонь в камине, куча заботливых нянюшек с их страшными сказками и суевериями, хозяин замка – добрый, нескладный, любимый всеми домочадцами. И самый главный герой книги - МОРБАККА. Самая большая любовь писательницы, ее источник вдохновения, смысл ее жизни. Очень атмосферная книга, неторопливая, оставляющая после себя приятное послевкусие.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"