kupreeva74

Любитель Лайвлиба

10 апреля 2020 г. 08:59

Необыкновенная книга! Она взрослая... и детская, сказочная... и очень серьёзная, она для отдыха... и одновременно заставляет задумываться о жизни тех, у кого нет отдыха.
"История начинается!" - сказала я себе, открывая первую страницу. Действительно, автор не прыгает с места в карьер и не сразу знакомит нас с героями. Сначала идёт удивительное описание Голландии, читая которое, представляешь себе красивые картины. Потом следуют люди, которые там живут. Чем они занимаются, о чём думают, какими заботами обременены - всё это написано лучше, чем в любой энциклопедии. Такое описание не надоедает, оно рождает предвкушение хорошего, потому что в такой стране должно непременно произойти что-то хорошее. Уже после мы знакомимся с Гансом и Гретель, главными героями книги. Не знаю, есть ли теперь такие дети... Но книга детская, и она учит детей быть похожими на Ганса и Гретель, которые чем только могут помогают своей маме Метте и больному отцу Ральфу.
Сказочного в этой истории мало, разве что необыкновенная доброта доктора Бакмана и Гильды, которая подарила Гансу деньги на коньки. И ещё доброта друзей наших отважных героев, которые не сгибаются под тяжестью судьбы. Такую доброту сейчас редко встретишь, но при чтении книги очень хочется походить на её героев.
Книга не совсем о коньках. Книга о том, что люди должны помогать друг другу. Тут переплетаются старая горестная история доктора и сегодняшние события в семье Ганса и Гретель. Горестных событий в книге много, но писательница очень добра и любит своих героев. Она воздаст добром всем, даже завистливой Риччи. Хотите посмотреть, что из этого получится? Приятного чтения!

В детстве очень любил эту книжку, несколько раз перечитывал