10 апреля 2020 г. 01:36

when you read this,
close your eyes.
I am under their lids,
growing black.

я все думаю, не поставить ли мне 4.5/5. во первых было здорово, во вторых Автор познакомил с поэмой Aubade Филипа Ларкина, в которую мгновенно влюбилась. (в книге много рекомендаций! обычно не люблю книги о книгах, эта стала исключением)

совет. чем меньше знаете, тем круче будет книга.
сюжет: Малькольм — совладелец книжного магазина. он живет простой жизнью, читает книги, работает в магазине, близких друзей почти нет. покой нарушает агент фбр. оказывается есть подозрение на серию убийств и их возможную, прямую, связь с Мэлом. а именно со списком, который он запостил много лет назад. список — восемь книг, восемь идеальных убийств. по мнению Мэла это самые совершенные, неразрешимые убийства.

почему понравилось? я люблю мемуары (настоящие и не очень). в книге много поворотов. угадала только один, и то самый легкий. у меня такое редко (я, видите ли, гений! если серьезно, я прочитала слишком много детективов, что является моим личным проклятием). понравился также анализ всех романов, о которых говорится в этом детективе (много спойлеров, список внизу).
книга не переставала удивлять. читается довольно легко (аудиокнига супер!). захватывающий сюжет, невозможно оторваться. очень понравился финал. очень! неожиданно поэтично. влюбил в себя, я обожаю подобное. кстать, насчет мемуара, и там поворот *chef's kiss*
понравилась рефлексия Мэла, его грусть. еще у него отличный вкус на книги и поэмы.
я еще много чего могу (и хочу) сказать, но не буду. каждое лишнее слово может испортить ожидающие вас сюрпризы. не ожидала что книга окажет на меня такой сильный эффект. думаю все дело в конце и в поэмах.

But at the total emptiness for ever,
The sure extinction that we travel to
And shall be lost in always. Not to be here,
Not to be anywhere,
And soon; nothing more terrible, nothing more true.

возможные минусы: некоторым мотив покажется... не очень убеждающим. другие посчитают развязку слишком поспешной. кое-кто укажет на повторение сюжета.

п.с. тот чертов кот! два раза!!! если решитесь на аудиоформат, слушайте дома. даже представить себе не могу тот взрыв смешанных эмоций, атаковавший мою невыразительную физиономию. я около 5-ти минут пялилась в пространство, пока мое (многострадальное) лицо конвульсировало под бубнение исполнителя. зачем гимнастика для лица, если существуют подобные книги?
у вас слишком серьезное лицо? без проблем, твисты в этой книге придадут вам "живой" вид. возможно, слишком живой

! в книге присутствуют спойлеры ! на:
«Десять негритят» Агата Кристи ;
«Тайная история» Донна Тартт ;
«Двойная страховка» Джеймс Маллахэн Кейн ;
Deathtrap - Ira Levin;
The Drowner/ Утопленница - Джон Макдональд и
Умышленная злоба - Энтони Беркли.

п.с.п.с. не рекомендую у кого затяжная депрессия и/или алкоголизм