SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 апреля 2020 г. 00:30

4.5 Соперничая с Природой

Дэвид платил за него. Франциско воспитал. Барри дал свое имя. Без этих троих он бы просто не существовал.
За него решили - кем быть. Мужчиной или Женщиной. Это был смелый эксперимент.

У него были Любимая, Генерал и Алиса.
Любимая - это была ее идея. Всю жизнь находящаяся в зависимости от мужчин, мнения общества, она хотела подарить своему ребенку независимость. Даже ценой отречения от своего пола. Иного выхода в Англии XIX века не было. Или платья, кокетство, немного французского и замужество. Или латынь, древнегреческий, мужской костюм и возможность изучать медицину в университете. Новое имя, новое судьба и профессия, которую не выбирал, но которая стала главным в его жизни.
Теперь он может ехать куда пожелает, он равный среди мужчин и несравнимо выше своих коллег. Отказ от муслиновых юбок стоил того.

Генерал - это он обучил его и сделал солдатом. Франциско де Миранда. Вечное восхищение и желание соответствовать. Если бы не этот Дракон, не было первых книг, телескопа на лужайке, ревности к матери и будущего. Настоящий джентльмен и солдат. Он сражался во Франции. Был полон политическими идеями и атеистическим взглядами. Он был великолепен, женат и любил Мэри-Энн. Ему было тесно в гостиных и он обладал притягательной силой. Он не признавал запретов.

Алиса - единственная любовь, к которой он вернулся после тридцати лет отсутствия. Он научил ее читать, а она всегда поражала его нестандартными взглядами на все и вся. О ней Диккенс написал свежа и очаровательна. Талантливая актриса, великая пройдоха, верный друг. К ней он вернулся. И к тайнам своего рождения. К Лабиринту, в котором была решена его судьба ранним утром 1809 года.

Он был Чингисханом колониальной медицинской службы. Можно было возмутиться деспотичностью его требований, но все уважали его профессиональные способности. Крохотный, рыжеволосый, едкий, безупречный.
Он находил, что атеизм очень полезен в его работе. Он был врачом, а не священником. Он верил в гигиену, а не в мораль.
И я пишу он, потому что Джеймс Миранда Барри, или точнее его книжный вариант, так называл себя.

Очень умный, совершенно не сентиментальный роман, богатый на детали в стиле эпохи описания, необычный.
Откровенно заявляющий о том, что не гендерная принадлежность, а личность отвечает за интересы, навыки и успех в профессии.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Клетка 8С.

И как ты на такое сокровище вышла?)

Все как в старом анекдоте - повезло)

С таким везением и не на карантине..)

Все ещё возможно;)

Вот ведь не хотела читать эту книгу, а ты заставила задуматься!)

А почему адруг не хотела, Викуль ?)

Потому что не хотелось читать про женщину в обличии мужчины:)

Это не совсем так;) очень интересно обыграно, ещё и написано очень хорошо. Крепко)

Я так и поняла по твоей рецке, поэтому и задумалась:)

Аудио нет, к сожалению.

Это я уже проверила)

У меня череда не озвученных((

а мне кажется, это даже интересно и интригующе) особенно в исторических декорациях. О положении женщины в то время. Но каждый решает для себя..)

Закину в виш, пока руки дойдут, может и начитка подоспеет:)

я бы тоже от аудио не отказалась) озвучивают-же и новинки иногда...

Заинтересовала))
Но только интересно, почему средняя оценка на ЛЛ такая низкая?.. Я привыкла ей, в целом, доверять, потому что часто, когда ниже 4 - с книгой правда что-то не так... А у тебя, напротив, оценка выше, чем обычно)) прям интрига.

Сама не ожидала;)
Мне понравилась тема и как ее обыграли, воплощение - написано отлично. Не люблю, когда пишут плотный текст, но это именно тот случай. Ничего лишнего и одновременно никакого минимализма. Перевод очень хороший, чувствуется.

Хммм... Ладно, добавлю себе, пусть тоже полежит)

+1 мне в карму, за пристроенную книжечку)

Заинтриговала же!

А почитай)))
Понятно, что вольная трактовка, но основано на фактах. И правды нам так и не узнать.

Скачала )))

Книга и правда интересная по твоей рецензии) тема такая необычная. Я даже погуглила этого врача)

Как только имя увидела, сразу решила читать. Девочка в бурном море мне очень нравилась в детстве, а там судовой врач рассказывает пару историй Антошке, в том числе и о враче, который был женщиной.
Не разочаровала меня книга.

Редко бывает, когда и задумка удалась, и исполнение. А как она от романтических увлечений скрывала свой пол?

Книга строго придерживается фактов, но вот наполненность конечно все украшает.
Всегда был застегнут на все пуговицы сюртука, в том числе и эмоционально. Единственная любовь его жизни - Алиса, знала его с детства и хранила тайну до финала. Именно он - не было там раздвоения полового. Даже пнедлагал Алисе выйти замуж за себя.

А, поняла, то есть она была в курсе, Алиса

Да) и очень толково поддерживала в решении.

Да..история, конечно)

Сооблазнилась на чтение?)

У меня пока такие кирпичи в планах, что я книжку присмотрела, но пока доберусь :/

Главное, присмотрела)) а с остальным разберемся)

Это да)) в закромах-то всегда что-то должно быть))

Как всё запутано:)))

Очень даже все прямолинейно в самой книге. А нам только гадать быль ли - небыль;)

На что гадать нужно?)))
Кофе заваривать?))

Можно ещё на чаинках, как в ГП?)))

почему бы и нет)))

А я только освободилась и очень даже желаю ещё на булочке пошаманить)))

Поддержу тебя с конфетками:))

Твоя поддержка очень ценна для меня;))

:)))всегда рада поддержать)