Bookinenok

Читать, чтобы жить

9 апреля 2020 г. 22:45

3.5 "Мозг - дурак, а не сияющее совершенство"

Надо сразу оговориться, что я, во-первых, со школьных времён не понимаю и поэтому не люблю биологию, во-вторых, довольно любопытна, поэтому я слышала о практически всех описанных в книге экспериментах. Читая первую главу, мне очень нравилась книга: написана понятным для обычного читателя языком, попались факты, которые я не знала и самое главное, что это было про мозг, именно тот орган (не придирайтесь к словам)), про который я хотела бы прочитать.

К сожалению, дальше мозг фигурировал в тексте лишь косвенно, термины - всё непонятнее, а формул всё больше. Автор рассказал про курение, думаю, общеизвестные факты, при этом назвав курильщиков дураками. Далее - про алкоголь, постоянно напоминая, что один бокал в день - норма (если бы у нас было бы нормальное, то есть натуральное вино, но не будем об этом). Затем была глава про наркотики, опять же ничего нового, но Казанцева сказала, что если хочется попробовать - то можно в 2080 году, ибо терять уже нечего. Вы вообще адекватный автор? Я понимаю, что это, видимо, неудачная шутка, но разные люди, главное - разных возрастов, будут читать эту книгу и не все поймут правильно.

Но это хоть как-то относится к мозгу, но читая тему про отношения, я напрочь забыла о чем должна быть книга. Последняя глава была про стресс. Я рано обрадовалась, думая, что уж тут то должен быть мозг, но вместо это автор так дотошно описывала депрессию, что ещё чуть-чуть и у меня она тоже началась бы, а потом предложила пройти чужой психологический тест (который, кстати, нашёл у меня преддепрессивное состояние, ну ещё бы, от такого-то разочарования от книги, ожидания не совпали с реальностью).

Что я могу сказать: читалось быстро, пусть и не всё я понимала, даже в конце авторский словарик не помог, видимо, биология - не моё совсем. Картинки смешные, порадовали - тоже можно за плюс засчитать. Попробую другие книги автора прочитать, может они понравятся больше. Видно, что Ася Казанцева без ума от биологии, приятно читать книгу человека, который так увлечён своим делом.