biopath

9 января 2012 г. 17:58

Писать о Кафке очень сложно. Понять его тексты тоже сложно. После первого прочтения книги в далеком 2006 году я чувствовал будто мне по голове несколько раз ударили кувалдой. Сознание было помутнено, голова дико раскалывалась. Тогда я зарекся прикасаться к ней, считая все внутри нее маразмом. Но потом мне довелось несколько раз бывать в учреждениях где надо было собирать бумаги или наоборот их сдавать. И тогда в жаркие дни, с зажатыми в трясущихся руках документами, от каждого из которых зависело мое благополучие, я понял что ОН ГЕНИЙ. Я начал мыслить в точности как герои его романов, бояться, путаться и не понимать что происходит? Почему я стою в очередях по 8-9 часов только ради того чтобы меня направили в другую очередь? И кто эти люди вокруг? Занимающие очередь еще с ночи?
Не могу сказать что это все о чем писал Кафка. Во многом мне еще предстоит разобраться (например я очень заинтересовался его биографией и его психическим здоровьем в частности) Но для меня уже сейчас абсолютно понятно, что уже тогда он видел все развитие 20 века наперед, вся эта бюрократическая машина, которую никто не в состоянии остановить и никто не в состоянии исправить.
Что касается содержания текстов в данной книге. Здесь собраны два сильнейших и самых известных романа, а также три-четыре рассказа. Этого вполне достаточно чтобы начать, а потом как пойдет. Здесь уже дело сугубо индивидуальное.

Меня тоже удивляло до чего ж похоже на мою жизнь. И основная работа связана не с бумагами, а с техникой, но сколько приходится писать авансовых отчетов, проводить сверок, переписывать из-за неправильного межстрочного интервала, бегать с этажа на этаж, от принтера в бухгалтерию и обратно. И это только по работе. А уж если свяжешься с БТИ или Водоканалом и захочешь получить справочку... :))