Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

9 апреля 2020 г. 20:15

3.5 Часто человек чувствует себя в схватке с самой жизнью, с самой ее сутью

Для этой антологии ужасов у меня было приготовлено отдельное место в сердце. А она так и не смогла туда попасть! «Разве Хичкок может посоветовать что-нибудь не страшное?»-спросите вы меня. И я вам отвечу: «Да». Несмотря на мои заниженные ожидания, я все равно осталась недовольна книгой. Меня, откровенно говоря, ни одна из историй не смогла напугать, наоборот, они были отчасти смешными и сумбурными. Если бы я была маленькой девочкой лет 10, то мне бы долго снились кошмары (и то не факт), но я уже взрослая.

Возможно, проблема этих рассказов в том, что они уже устарели (самый ранний рассказ был написан около 130 лет назад!). Никого теперь не напугать убийством и коварными мыслями. Все любители ужасов с легким сердцем идут к Стивену Кингу, а про такие сборники и не вспоминают.

В этом сборнике около 20 «страшных» историй. Моей самой любимой является «Батар» Джека Лондона. С самого детства я зачитывалась его произведениями и здесь не смогла устоять. Но все же даже она не показалась страшной. Да грустной, но уж точно не страшной.

Также хочу отметить «Дом, где совершено убийство» Дей Кин - довольно напряженный рассказ о мужчине, которых захотел избавиться от своей жены, а также «Эротические скульптуры Огайо» Эдоуба Джеймса, где присутствует настоящий хоррор, но не пугающий, а, наоборот, завораживающий.

Все-таки я не думаю, что стоит тратить своё время на все эти истории. Если среди всех авторов есть ваш любимый, то непременно прочтите. Познакомившись с рассказом Джека Лондона, я открыла его с совершенно другой стороны.

Хочется отметить корявый перевод историй. Я знаю, что некоторые из них есть в других сборниках, и там уж перевод куда лучше. Но здесь часть рассказов было просто невозможно читать. Я, конечно, понимаю, что сборник был изданин аж в 1992, но это не означает, что перевод должен быть сделан тяп ляп...

В целом, мне понравилось. Если не рассматривать этот сборник, как антологию ужасов, а, например, как мистические рассказы с легкой примесью хоррора, то вполне читабельно. Однако не идеально. Больше я возвращаться в эти истории точно не планирую да и советовать не стану. Вообщем сборник на любителя. Если хотите, то можете попробовать, но не гарантирую, что вам понравится.