Agnes_Nutter

9 апреля 2020 г. 18:26

3.5 О, золотые времена, где взор смелей и сердце чище!

Я не люблю историй на тему, почему я взялась читать ту или иную книгу, но всё-таки поясню, почему мне в руки попала эта милая, но далеко не шедевральная книжка, которая совсем не стоит того, чтобы достать её из чулана и перечитать новому поколению. А, сама история, кажется, короче вступления: карантин, чтоб его, самоизоляция! Наша библиотека закрыта до конца апреля. Все детские книги из личной библиотеки моего сына читаны-перечитаны, а эта оказалась на моей читалке, когда я качала зеркало с какого-то сайта.
Почему я считаю, что ее совершенно не стоит читать нашим детям (хотя сама я читаю как раз-таки своему ребенку). Эта книжка хоть и учит не брать чужие три копейки в одной маленькой главе, безнадежно устарела и, если перевести ее на современные реалии, получится что-то дикое.
Судите сами. Мальчик Кирилл первоклассник. Ему семь лет, он часто болеет, пропускает школу и много времени проводит один, потому что его мама на работе, а папа в дальней командировке. Его семья живет в коммуналке, но остальные жильцы вечно отсутствуют, так что прям совсем один. С утра и до 6 вечера. Больной семилетний ребенок. К нему врач на дом приходит, он ее сам впускает и принимает, она записку маме на столе оставляет и рецепты - и всё нормально. Ребенок с температурой 37,6 снова один до вечера.
Вздохнули поглубже и вспомнили, что нас родители тоже оставляли в 7 лет одних на весь день... Случалось... Может, не больных, но...
Ладно, проехали. Мама не может взять больничный почему-то. Поехали дальше. Вот с дальше у меня всё горазда хуже.
Мальчику очень скучно и как-то он по телефону знакомится с дяденькой. Дяденька вроде как ошибается номером и у них завязывается разговор. Хороший такой разговор. Дяденька выспрашивает и Кирилл всё про себя рассказывает: и номер телефона, и как его зовут, и что папа на полгода в командировке, и что мама на работе, а соседей никогда-никогда нет дома и он, семилетний мальчик, всегда один. И даже адрес свой называет!
Вот от этого у меня глаза на лоб полезли. В наше время эта добрая история о дружбе читается дико. И когда мама узнает про этот разговор, она радуется, что ее сыну попался такой добрый человек, а не хватается в ужасе за голову.
Ну и третий момент - это уже глубоко личное. У мальчика появляется черепашка, которую, следуя полученной инструкции, надлежит кормить капустными листами и которая живет у него под батареей. Не выношу, когда в книгах описывают неподобающее обращение с этими долготерпимыми животными и выдают его за верное. Бедная черепаха при таком раскладе будет не жить, а очень медленно умирать.
Итак, мой вывод: ребенку эту книгу читать не стоит, а вот самим ознакомиться можно. Дабы подивиться, как сильно изменился этот мир.