Witwasp

9 апреля 2020 г. 17:21

Все мы разные. И вот некоторые любят литературу эпохи Средневековья, другие предпочитают Викториансую эпоху, кто-то прется исключительно по классике и считает, что любви достоин только Достоевский, Толстой, Пушкин и прочие великие. Такие точки зрения, конечно же, имеют право на жизнь, но не всем же быть такими. Вот а кто-то я. А я не люблю то, что было написано давно (за редким исключением). С высоты своей колокольни я щитаю, что всему свое время. Прочие древние мелочи могут не затронуть никакие струны моей души. Похожие взаимоотношения у меня получились и с Лорной Дун.

Сама книга рассказывает про то как фермер полюбил дочь разбойника. Естественно, они разного происхождения, из враждующих семей и т.д. Идея не нова. О Ромео и Джульетте не слышал только ленивый. Так вот главный герой всю книгу косит под деревенского дурачка. Живет с мамой и сестрами, работает на ферме, собирает урожай, растит свинок, катается на лошадках... Он не вмешивается в политику, а от всяких сплетен старается держать в стороне. Мама регулярно хочет кого-то ему сосватать, но наш дур... хм.. главный герой выбрал себе Лорну. Лорна - весьма странная девушка. Она воспитывалась в семье разбойников, ее называли королевной, но все это было ей не по нраву. С чего бы? Ведь она выросла в этой среде и другой жизни практически не видела. И вот она полюбила нашего деревенского честного мачо. Уххх... красота. Какая интрига, какая новизна. Догадайтесь, что будет дальше. Правильно, угадали. Ничего нового.
Сказать бы, что очень понравился язык автора нет. Какое-то красивое описание любви? Тоже нет. Атмосферные стычки фермеров и разбойников? Неа.
Герои получились картонными и абсолютно незапоминающимися.

Книга одна из тех, что можно прочитать пару страниц, отложить и забыть. Желания узнать о том, что будет дальше и чем же все закончится не возникает абсолютно. А жаль..
P.S. Особую пикантность чтению добавлял образ Лорны, который нарисовали издатели. При открытие читалки на меня глядела вот эта дама. Я так понимаю, что это и есть тот самый предмет воздыханий главного героя. Красотка, не так ли? картинка Witwasp