Arlett

9 января 2012 г. 14:20

Флэшмоб 2012 (2/24)
Джей жил своей тихой, размеренной жизнью писателя, единственная стоящая книга которого осталась в далеком прошлом. Ничего в этой его жизни не было особого кроме… шести бутылок вина в погребе, которые так и назывались – «Особые». Эти бутылки всё, что у него осталось на память от его друга Джо, бывшего шахтера, страстного садовода и большого фантазера. Джо лучшее, что было в жизни у Джея, поэтому память о нем так болезненна, поэтому горечь потери так сильна, что справиться с ней помогает только злость и обида. Дни сменялись днями серыми и бессмысленными, пока одна из шести бутылок «Особого» не вскружила Джею голову. Вот тогда и началось волшебство. То особое волшебство, которому Джо пытался научить Джея в детстве, но к которому тот оказался не готов. Волшебство Джо не для ленивых.

Иногда волшебству надо подсобить, сынок. Дать ему что-нибудь полезное. Шанс сработать. Надо создать волшебству подходящие условия.

Увидев на следующее утро рекламу шато – воплощение их давней с Джо мечты – Джей, не колеблясь, купил его. Можно понять неверие и шок его подруги от этой новости. Ведь трусоватый и аморфный Джей рубашки то выбирает часами. А тут шато во французской провинции, в которое ее никто не приглашал. Это был удар по самолюбию молодой и амбициозной журналистки, которая несколько лет всеми силами пиарила Джея, держа его за пикантный аксессуар к своему образу, и хотела быть в радиусе его лучей славы, если он наконец напишет вторую великую книгу.
Маленький французский городок Ланскне, в который приехал Джей, хорошо вам знаком, если вы читали «Шоколад». Прошло несколько лет с тех пор как Вианн с дочкой покинули этот город, но здесь мало что изменилось. Все та же неспешная жизнь пригорода. Все новости можно узнать за чашкой горячего латте в кафе у Жозефины. За соседним столиком нередко можно увидеть Ру, он все еще здесь. В этом городе Джею предстоит найти себя и разобраться со своим прошлым. Это будет нелегко, болезненно, но необходимо.

«Ежевичное вино» очень удачное название для этой книги. Терпкое повествование будет кружить голову ароматами и воспоминаниями, которым обычно приятно придаваться за бутылкой хорошего вина. Хотя сладкий финал напоминает скорее ликер. Да, Харрис повторяется. Да, сюжет предсказуем и простоват, но все равно очень и очень charmant. Легкая и добрая сказка для взрослых. Людям нужны сказки. И взрослым они нужны даже больше, чем детям. Что бы верить, что ошибки максимализма и горячности юности можно исправить. Чтобы не забывать, что магия рядом, надо только научиться ее видеть. Верить в нее.

Книгосовет от kandidat . Наташенька, спасибо! Прочитала с удовольствием!

Правда, в книгах Харрис неуловимо ощущается присутсвие магии и волшебства, хотя на самом деле они весьма реальны.
Очень понравилось именно в этой книге, что вроде бы и отдельная история, но есть второтепенные герои из "Шоколада". Уже цикл))

но есть второтепенные герои из "Шоколада". Уже цикл))

Да, мне тоже очень понравился этот момент :) как будто старых знакомых встретила :)

Вроде еще и "Леденцовые туфельки" продолжение "Шоколада". Все никак не дойду))

Да, "Леденцовые туфельки" - это прямое продолжение "Шоколада". Совсем другое по настроению и стилю. Но мне все равно очень понравилось. Было интересно узнать о дальнейшей судьбе Вианн.

А мне "...туфельки" даже больше "Шоколада" понравились.

Да, мне тоже, если честно :)

Сейчас есть новое поле "Благодарности", она чуть ниже поля самой рецензии. Таким образом, советчик получает оповещение о вашей рецензии! :-)

Да, спасибо, я знаю об этом :)

kakao, мы заполняем благодарности именно в этом поле, спасибо. Просто на внешнем виде рецензии это никак не отражается, а "благодаримый" всё равно получает уведомление.

Знаю :-) Но так написала, потому что увидела благодарности не на странице рецензии :-)

Очень рада, что книга понравилась. Я как раз рассчитывала на ее флер, чтобы подсластить тебе списочек)))))

Еще раз спасибо большое за совет! Эта книга уже больше года на меня с полки смотрела, если бы не ты, то неизвестно, сколько бы еще ей там простоять ;)

Как здорово... Я тоже хочу эту книгу прочитать.... Мариночка, ты её описала как-то... Как будто раскрыла книгу передо мной, зная КАК это делать...

Ура! Юляшкин вернулась! Ежик, где ты был? ))
Почитай, конечно :) Вот как раз по флэшмобу с "Шоколада" начнешь, а потом можно за за "Вино" приступать ;)

Да, я вчера приехала. Из Италии.
:) Мариночка! Я сейчас читаю первую книгу по Флэшмобу (про кота из библиотеки, замечательная книга!). А потом сразу у меня в программе - "Шоколад"! Вот :))
Представляешь, "Ежевичное вино" у меня уже есть! Начиталась на ЛивЛибе про Джоан Харрис, и вот купила. В общем, тебе - УРА!!!! :)

Да, я вчера приехала. Из Италии.

ого! круто! шикарные новогодние каникулы! поздравляю! ))

Спасибо!! Стараемся!! :)
Мариночка, пришла твоя открытка!! Спасибо тебе за внимание, замечательные стихи, и просто за то, что ты есть!!
Обнимаю тебя!! 67af4e7557a2010b0444510e3160e7d8.gif

Дошла? Ну вот и хорошо )) немного жаль только. что с опозданием.
Обнимашки )) ff42cb5a36779dfbd43fce9f56ee08e2.gif

Книги Харрис сами как дурманящее вино.помню,как читала эту замечательную книгу, помню послевкусие,запахи земли и трав, но чем дальше от книги тем труднее вспомнить что же было внутри,так же с " пять четвертинок апельсина".надо определенно осветить память))

Да. это правда очень светлая и волшебная книга.
наряду с Шоколадом - моя любимая у Харрис

Классно написала, Мариш!