9 апреля 2020 г. 16:40

Бернар Вербер - писатель особенный. Особенный в том смысле, что у него особенный стиль, особенный способ изложения материала. Да и сами идеи, которые он берет за основу, особенные. Даже правильнее сказать - бредовые. Бредовая идея облачается автором в бредовое произведение.

Исключением не стала и "Звездная бабочка". Это книга о рождении и гибели человечества. Тема, несомненно, заслуживающая внимания и интересная даже тем, кто вроде бы и не задумывается о ней напрямую.

Итак, люди довели Землю до такого состояния, что вопрос о существовании человечества на ней уже встал ребром. Ученый Ив Крамер выдвинул идею: последняя надежда - это... бегство. Бегство с Земли. Он же разработал модель космического корабля под названием "Звездная бабочка", который сможет спасти часть людей и донести их до новой планеты, где и будет возрождено новое человечество.

Понятно, что роман написан в жанре фантастики. Ведь и корабль был построен, и 144 000 людей покинули Землю и даже долетели до Новой земли. Но простите меня, нельзя же фантастический сюжет превращать в бред.

В фантастике, уважаемом мною жанре, должна быть хотя бы элементарная логика, последовательность и, даже страшно сказать, мало-мальская научность. Тут этого нет ни на грамм.

Ладно, допустим, что автор писал не научную фантастику, а просто создал плодом своего воображения обыкновенную сказку. Ведь в сказках допускается все. Все, кроме наличия "картонных" героев, "пустых" диалогов и "шаблонных" поступков. А это все в "Звездной бабочке" присутствует. А значит, превращает её в картонно-пусто-шаблонную книгу. К тому же с попытками разбавить её философскими мыслями, от которых веет невозможной вторичностью.

Как результат - полное разочарование книгой и жалость потерянного времени.