samokatbook

9 апреля 2020 г. 16:25

5 Самый добрый полицейский в мире

Мы сто раз говорили, что комиссар Гордон - самый добрый полицейский в лесу, а может, и в мире. Только ему может прийти в голову поставить свою кровать в камеру к преступнику, чтобы тому не было страшно. Только он может мудро рассудить очередное запутанное дельце так, чтобы всё уладилось к общей радости. Комиссар на ходу придумывает, как научить читать свою помощницу мышку Жаби - ведь ей столько всего нужно узнать, а Книга Законов такая толстая! И как методом психоанализа выяснить прошлое Жаби - а ведь это очень запутанная история! Кроме того, именно Гордон и никто другой - признанный эксперт по кексам к чаю.
Важнейшая часть расследования, и нечего тут смеяться.
Словом, это настоящие детективы... для маленьких читателей. Взрослые уже успели назвать серию книг о комиссаре "Достоевский для малышей". И то верно: читая эту книжку своему дошкольнику, взрослый вдруг обнаруживает там вопиющие параллели со знаменитыми философами: Кантом с его нравственным законом внутри нас, Достоевским - помните про "...или право имею?" И, конечно, напрашивается сходство с известными сыщиками! То Холмс, то Мегрэ, то Эркюль Пуаро - все их черты нет-нет да и проступят в методах и modus vivendi прославленного комиссара. Но, конечно, комиссар совершенно уникален. Во-первых, он жаба. А во-вторых, это отличительное свойство всех хороших книжек: они одинаково интересны читателю, независимо от возраста.