Rella

по котикам и кофе >^.^<

9 апреля 2020 г. 13:04

2 Не отмотать назад момент, когда ты испортил воздух

Уже давно моё внимание начала привлекать эта книга, но всё ходила я вокруг неё кругами. Вот, свершилось, дошла.

Наверное, потому что так долго добиралась, идеи книги оказались уже не новы, всё это было сказано, читано и перечитано:
   - определитесь с идеей, к которой лежит душа (привет спискам хотелок);
   - определитесь с категориями, на которые вы разобьёте все свои дела (семья, работа, хобби, шоппинг и т.д.), а их, в свою очередь, разбейте на подкатегории;
    - магическая уборка (куда же без неё!);
    - замеряем время всего, что можно и составляем графики;
    - разграничиваем досуг и работу;
А ещё всякие цифры, пример из жизни типичных и нетипичных американцев и т.п. Много цифр и примеров!

Казалось бы, список банален, всё это даже работает и опробовано другими популярными авторами (со своими идеями и подходами), но что не понравилось конкретно здесь, так это посыл - ну что тебе сложно что ли? Что ты как лошара? (немного грубовато, но, как мне показалось намёк именно таков). У человека куча дел, он ничего не успевает и ищет грамотную методику планирования, как все эти дела уместить в сутки/неделю/месяц и т.д. Автор же предлагает тратить время ещё и на какие-то абстрактные вещи: пиши в списках даже невыполнимое, а потом подходи к этому объективно. Что за абсурд? Уже на этапе зарождения в голове какой-то нелепой мысли, в качестве шутки или на основе прочитанного фантастического рассказа, можно чётко понять - это нереальные вещи, подумалось и забылось. Но обличать это в текст, потом ещё сидеть анализировать (а времени и так нет), очень странная рекомендация.

Дальше ещё страньше. Проводите время с теми, работайте над этим, уделяйте как можно больше времени тому. Эээ… Что? Ведь у меня сейчас как раз эта проблема, я стараюсь уделять больше времени всем аспектам, но чертовски не успеваю. Не кажется ли автору, что чем-то в итоге всё равно придётся жертвовать?! И так по каждому из пунктов и советов у меня появилось много вопросов. Мне кажется, суть тут в разных менталитетах, отношению к деньгам, даже просто к восприятию жизни между американцами и славянскими народностями.

В общем, осталась я разочарована данной книгой. Побуждающей мотивации тут маловато, а противоречивых советов предостаточно.

картинка Rella