9 января 2012 г. 11:13

Моя первая рецензия, не судите строго.

Вчера дочитал еще одну книгу из серии S.T.A.L.K.E.R. "Холодная кровь", на этот раз один большой рассказ вместо маленьких, однообразно-скучных рассказиках в сборниках "Тени Чернобыля" и "Чистое небо". И после них эта книга полностью изменила мой взгляд на ту серию в общем ее плане. И все таки есть писатели, которые могут меня удивить.
Рассказывать о том, что говорится в книге я особо не хочу, при том, что краткое описание у нее имеется.
Но хочу сказать, что сюжет действительно очень завлекающий, прочел 200 оставшихся страниц на одном дыхании, хотя глаза от чтения быстро устают. Да оторваться просто нереально.
В действительности начало муторное и не особо интересное, но оно стоит того, чтобы продолжить и в дальнейшем неотрывное чтение, и не думаю, что пока вы не дочитаете до конца вы успокоитесь, по крайней мере так было у меня. Легкий экшн меня вдохновил, однако не очень понравилось, что автор его так затянул. Хотелось побыстрее уже закончить, а они все продолжают "воевать". А еще понравилась связь с машиной времени и будущим. Книгу можно было бы даже озаглавить "Назад в будущее", кто читал, тот меня понимает.
А конец и вовсе удивил. Теперь остается гадать, на самом деле, кто же остался прав - ведомство или интрудер? Однако он сделал свой выбор. И я бы поступил так же.
"Человек без прошлого" с нестираемым символом аль-шаддада на лице стал для меня олицетворением чего то невидимого, но такого нужного нам всем.
А... его псевдонимом я кстати здесь и зарегистрирован.
Надеюсь следующая книга из этой серии удивит меня не меньше. Хотя я почему то до сих пор в этом сомневаюсь.