Kristinananana

9 апреля 2020 г. 12:08

Эмоциональная заряженность книги зашкаливает. Или можно сказать иначе: зашкаливает эмоциональный отклик читателя на это произведение. В любом случае, я только что дочитала "Замок из стекла" и, как вы поняли, лично у меня всё зашкаливает, и виной тому родители Джаннетт Уоллс.

Это автобиографическое произведение - настоящее наглядное пособие того, что сейчас модно называть "токсичными отношениями в семье". В нем вы найдете полный набор характеристик родителей-абьюзеров (ещё одно модное слово): эмоциональное и физическое насилие над детьми, полнейшая безответственность и инфантилизм взрослых людей, зависимость от алкоголя и азартных игр, абсолютная неприспособленность к нормальному быту и образу жизни...

Моя реакция и отношение к героям по ходу развития сюжета неоднократно менялись, но в целом выделю несколько стадий:

1. Негодование (мягко говоря). Какое они имеют право так относиться к своим детям? Как можно быть такими ужасными родителями? Что за дикость? Да лучше вообще не иметь родителей, чем существовать в полнейшей безвыходности рядом с подобными извергами!

2. Ошарашенность и сомнение. В мыслях начинает вертеться навязчивый вопрос: а все ли в порядке у таких родителей с головой? Да они же просто ненормальные! Точно больные, как иначе объяснить их действия... Но если у них ментальные проблемы, можно ли их винить за это?

3. Философствование и рефлексия. Читаешь дальше, вспоминаешь свое детство и своих родителей... Невольно задумываешься, а что вообще такое норма? Кто придумал это понятие? Что считать правильным? Кто устанавливает границы нормального? Может, не такие уж родители Уоллс и ненормальные? Безусловно, они не приспособленные к жизни, совершенно непрактичные и безответственные. Верно также и то, что это люди с особым восприятием действительности, со своими многочисленными слабостями и заморочками... Имеют ли они право жить так, как им нравится? Да, конечно (в рамках уголовного закона, разумеется). Должны ли страдать при этом их дети? Нет, ни в коем случае. Как выйти из этого положения и добиться баланса, должны ли родители жертвовать своими убеждениями ради детей? Я не знаю.

Кстати, уже после прочтения книги я осознала одну интересную особенность: автор вообще не даёт прямую оценку поведению, поступкам и образу мышления своих сумасбродных родителей. Осуждение, гнев, недовольство, удивление, непонимание - это всё чувства и впечатления читателя, сама же писательница, несмотря на то, что является непосредственным участником описываемых событий, остаётся беспристрастной и словно сообщает нам: "Да, вот это моя жизнь, плохо это или хорошо, но она такая, какая есть, и я хочу рассказать вам о ней".

Родители для своих детей (особенно маленьких) - это связь с миром, наши проводники в столь сложной и запутанной жизни. И я очень хорошо понимаю странную, болезненную любовь и привязанность, сохранившуюся между родителями и детьми в семье Джаннетт Уоллс. Удивительно, как сильна во всех героях "Замка из стекла", несмотря на очевидные проблемы с пониманием друг друга, жажда оставаться сплоченными и сохранить крепкие семейные связи.

И вам не на секундочку не показалось, что это брехня брехневая?! Вы реально во всё это верите?!

Нет, не показалось. В книге же изложены самые запоминающиеся и травмирующие моменты из истории этой семьи, наверняка были дни/месяцы/годы, когда они жили более-менее нормально с точки зрения среднестатистического обывателя.

Мне было три года, и мы жили в парке-стоянке прицепных вагонов в городке в южной Аризоне, название которого я не помню. Я стояла на стуле перед плитой. На мне было розовое платье, которое подарила мне бабушка. Мне очень нравился розовый цвет. Спереди платья, на животе, красовался бант. И иногда, крутясь перед зеркалом в этом платье, я представляла себя балериной.

В тот момент я варила сосиски для хот-догов.

Это ли сразу не настораживает? Или это я тормоз?! А вы могли в три года накормить себя и семью?! Бред!

Да, я помню этот момент, и, думаю, теоретически такое возможно. Я всегда воспринимаю произведение в целом, и подобные частности меня сильно на смущают и впечатление не портят

Да, спасибо. Мне кажется, даже теоретически это не возможно. .. Но, я ни в коем случае, не хотела вас обидеть. Это лично моё мнение, что книга. выдуманная сказка.

Я нисколько не обижена. У каждого своё восприятие и своё мнение