Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 апреля 2020 г. 11:37

Наверное, многие читатели знают о существовании Гонкуровской премии по литературе, являющейся самой престижной литературной премией Франции за лучший роман.
Так вот учредил её как раз таки Эдмон де Гонкур , автор данного произведения, в конце жизненного пути оставшийся один без своего нежно любимого брата и соратника Жюля де Гонкура , скончавшегося достаточно в молодом, по нынешним меркам, возрасте 39 лет.

В данном романе, уже написанном после трагической смерти брата, во многом нашли отражение их трогательные отношения, проникнутые взаимной родственной любовью и нежностью.

В центре романа - непростая и трогательная история двух братьев, цирковых акробатов, сыновей цыганки, выросших на подмостках бродячего цирка и с малых лет наблюдающих за его жизнью изнутри. Тем самым их жизненный путь уже был предопределен с самого начала.
Но со временем перед каждым из нас встает вопрос: просто плыть по течению или стремиться к большему, рисковать в надежде на лучшее или довольствоваться малым. Братья, выросшие в этой среде, знают, что ежедневный тяжелый труд цирковых артистов еще не гарантирует безбедного существования и желают рискнуть.
Но как оказывается, жизнь может подставить подножку в любое время и в любом месте.

Роман интересен именно взаимоотношениями внутри труппы, и в первую очередь, братскими, когда их трепетное отношение к друг другу способные дать силы идти вперед и если даже придется отказаться от мечты, но остаться верными своему слову и родственным отношениям.

Интересный роман о непростой доле цирковых артистов, где за кажущимся весельем на арене всегда стоит ежедневный тяжелый труд, риски и травмы, могущие в любой момент перечеркнуть дальнейшие выступления на публике.

СиВ. Поход за электричеством и огнем №2
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Ветка комментариев

А я тех, по-моему, не знаю) или не помню)

Все впереди...)