Kanifatya

9 апреля 2020 г. 10:17

Вдохновляющая и мотивирующая книга о датском образе жизни. Датчане регулярно занимают первые места в рейтинге самых счастливых стран мира, а помогает им в этом хюгге. Хюгге (определение из книги) -"это датская философия уюта. Это искусство создавать тепло, уют и атмосферу благополучия, прислушиваясь к себе, дорожа каждым моментом жизни и окружая себя любимыми вещами".

Автор призывает ценить спокойные моменты жизни, видеть радость в мелочах и вспомнить о действительно важном (досуг в кругу семьи, творчество, мечты, забота о здоровье, путешествия, добрые дела). Всего этого нам так часто не хватает, потому что мы постоянно спешим, бежим куда-то в погоне за целью, не замечая ничего вокруг. Писательница предлагает нам замедлиться, почувствовать жизнь, как в детстве, когда мы никуда не торопились. И постараться избавиться от накопительства вещей, которые по сути нам не нужны. Мы приобретаем их только для того, чтобы произвести впечатление на окружающих, а это противоречит философии хюгге.
"Все лучшее в жизни бесплатно, и самые запоминающиеся впечатления обычно не требуют больших затрат".

"Хюгге – это радость от простых, уютных моментов жизни".
Например, устроить пикник с друзьями; зажечь свечи; завернуться в плед и почитать хорошую книгу; прокатиться на велосипеде по парку, любуясь природой; провести весь день на пляже, не думая о делах - все это хюгге. Это очень широкое понятие, но обязательно включающее в себя уют, душевное спокойствие и ощущение счастья, единения с самим собой.

На страницах много потрясающе красивых иллюстраций: пейзажи, домашние животные, уютная обстановка, красиво оформленная еда, праздники. Писательница даёт советы по обустройству дома в стиле хюгге, предлагает рецепты датских десертов, рекомендует, как одеваться, выбирать подарки, принимать гостей, заниматься спортом, наладить сон - и все это согласно хюгге.

Очень хорошая, добрая и тёплая книга. Вдохновляет на создание уюта и гармонии вокруг себя и для своих близких. Хотите лёгкого, спокойного, душевного чтения- эта книга идеально подойдёт.