licwin

9 апреля 2020 г. 10:16

5 Весна 45-ого

Весна..Весна..Победная весна 45-ого ..Ровно через месяц семьдесят пятая победная весна.. Будут звучать фанфары, громыхать салюты, будем опять махать самолетами, танками да пушками..Почитать бы богатым властьимущим наследникам победы этот рассказ.. Может и по другому все было. Может быть встали тогда перед народом на колени, да посыпали голову пеплом за все грехи..
Я прочитал этот рассказ вчера перед сном , и не мог больше читать.. И долго не мог уснуть.. Комок стоял в горле.. Хотелось просто выть при чтении.. А что говорить о тех людях, кто жил тогда?..Как говорят, когда умирает один человек - это трагедия, а когда гибнут миллионы - статистика.. Вот автор и перевел эту статистику в трагедию. Трагедию одной семьи, одной деревни, одной страны.. Вот не утихают все споры, нужно ли было идти в лобовую атаку на Берлин.. Да, говорят полководцы, нужно было ! Любой ценой! Что уж там - миллионом больше, миллионом меньше погибших.. Это ж статистика. А в деревушке в это время старики уже получили две похоронки , и ждали третьего с войны. И вот он -День Победы, и слезы радости.. И через пару дней - третья похоронка. Мать умерла с горя , а отцу -один путь - в петлю.. Вот такое оно, горькое вино победы..
Я тут недавно писал эмоциональный отзыв на другую книгу этого автора "Кануны", как богатые деревни большевики начали превращать в пустыню.. То были кануны, а здесь -печальные итоги: голод , холод и разруха.. Вы может скажете, война ,мол, всем тяжело было . Нет , не всем. На мою белорусскую родину колхозы не успели прийти до войны. Жили под оккупацией. Не знаю всех подробностей, как жили, но знаю точно, что не голодали. Вот так. А сколько умерло от голода в Советском Союзе после войны до сих пор остается тайной..
Жаль, конечно, что никто не читает, практически , Белова. Нет здесь ни оценок на этот рассказ, ни отзывов..Жаль...