Darguch

Начитанный дилетант...

9 апреля 2020 г. 05:38

Ох, давно я не читал современной русской фантастики. Уж слишком испортила она себя бесконечными попаданцами или пафосным постапокалипсисом. Но вспомнив, что тот же Вархаммер не далеко ушел по смысловым нагрузкам и сюжетам, я мысленно переиначил слова сына турецкоподданого: «Литературного сомелье из меня не получилось, пора переквалифицироваться в читатели». Так что же преподносит нам отечественный палп-фикшен?

К моему удивлению, большой и детальный мир! Огромную смесь галактик и параллельных вселенных, лежащих на подушке Сети (Варпа, Имматериума, Нуль-вселенной). Сию конгломерацию создал великий разум (божественная сущность), который вложил в неё балансные алгоритмы развития. Но что есть баланс? Для кого-то это спасение, а для кого-то это гибель миллиардов. Исходя из логики книги, можно судить, что баланс зиждется на культурном и видовом разнообразии вселенной. Бесконечные экспансии ведут лишь к контролю, а не технологическому прорыву. Тем не менее, большие конгломераты на базовом уровне контролируют низшие элементы Сети, а уникальные цивилизации оттеняют серость безбрежного космоса. Но что бы не было проблем между этими подходами, существуют корпуса третейских судей (в сумме около четырех организаций), которые несут замысел Создателя миру. Они обладают огромными силами и огромными возможностями: уничтожают цивилизации, создают параллельные вселенные, множат миры. Все во имя баланса. Только вот исполнители обленились и им нужна встряска. Для этого в мир богов приходит МЭРИ-СЬЮ (не в совсем классическом виде)! Иронично, не правда ли? Но следить за её путешествиями и принятыми решениями действительно интересно.

К сожалению, ввод такого персонажа, это полное изменение канонов. И в этом огромный минус книги! Я понимаю, что лор мира раскрывается и в других романах Тертышного и Белецкой, но из-за разнообразия мира возникает слишком много вопросов. И это правильно, так как при погружении в любой фэнтезийный мир мы сначала разбираемся с его логикой (коли теория относительности там не действует). И если система расчета в виде двумерного сиура вполне понятна, то к проработке фракций есть вопросы. Очень размытые понятия возможностей бардов, они то предстают богами, то спотыкаются на элементарных задачах. Непонятны основы «любви» и возможностей обхода правил с её помощью. Вызывают и вопросы топорные действия Бардов (ведь информация о сверхразуме может уничтожить вселенную так же, как и бездействие). Много вопросов и мало ответов. Но это не единственный минус, мэри-сьюшность главной героини приводит к обрывочности повествования и недораскрытости (и излишней импульсивности) персонажей.

Тем не менее, у этих минусов есть небольшое оправдание: быстрый темп произведения не дает оторваться от его страниц. Но когда чтение заканчивается, начинается анализ и появляется масса вопросов о логике и принципах описанного мира. Сюжетные дыры и несостыковки массово присутствуют в этом романе, но сама экспозиция и необычность сеттинга, заставляет думать и желать продолжения, чтобы найти все ответы на поставленные разумом вопросы.

Прочитано в рамках игры: Открытая книга - тур №86.
Отдельное спасибо ami568 за совет в игре. Миры Белецкой и Тертышного достойны изучения, и я с превеликим интересом отправляюсь читать продолжение!

Рада, что понравилось))