Balywa

9 апреля 2020 г. 01:33

"Притчи и отражения" - несколько полновесных историй о всем известных личностях, реально существовавших или персонажах притч. Истории между собой связаны только королем снов, есть некоторые отсылки к предыдущимчастям и это мне нравится в этом цикле больше всего, когда персонаж был заявлен в одной части, а раскрыт в другой, или читатель попрощался с героем в одной из частей, а в другой встретил его снова. Эту часть объединяют размышления о иллюзорности всего сущего и колоритные истории, рассказанные кем-то кому-то, это своего рода реальность, превратившаяся в иллюзию в пересказе того или иного человека. Углубляясь в сюжет, виден переход от иллюзии к реальности, он становится смазанным, грань хрупкой, равновесие неустойчивым. Эта часть больше других наводила меня на размышления, впервые я наслаждалась чтением этого комикса, а может я просто вчиталась, привыкла и приняла этот мир. Здесь есть такие фразы, которые хочется цитировать. В предыдущих частях они тоже были, но именно в этой хочется размышлять над каждой цитатой или историей. Наверное потому, что герои исторические. Истории получились, конечно, альтернативными, но ведь это Песочный человек, здесь возможно все, здесь царство иллюзии. Здесь притча может обрести свое отражение.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.