linora-vesta

9 апреля 2020 г. 00:46

5 Навернул кишку на краник...

От Паланика, благодаря его бешеной популярности в 2000-х годах, я бегала долго и безнадежно. Это был тот случай, когда известность книги/ автора очень отталкивала ( так было у меня и с Харпер Ли и ее пересмешником).

И вот, года два назад со мной случился неплохой "Уцелевший". Теперь вот взяла в библиотеке "Призраки". Которые понравились гораздо больше.

Для начала - у Паланика завораживающий шаманский ритм текста. Сперва я погрузилась в книгу настолько, что пришлось себя тормознуть, чтобы окончательно не провалиться в эту темную притягательную вселенную.

Парочка слов о сюжете. Писательский семинар. 3 месяца в полной изоляции от внешнего мира. 17 человек, надеющихся сотворить свой шедевр. И загадочный наставник, который, конечно же, не так уж прост.

Стоит отметить, что Паланик мастер именно малой прозы- истории участников удались на славу. Такие разные, прекрасно-безумные в своей одержимости. У каждого своя сумасшедшая история, увлекающая с первых же строк. ( Только с мисс Апчхи, по-моему, у автора не вышло, ну да ладно,).

Кульминация, хоть и предсказуемая, но запоминающаяся.

И мне очень понравилось, что в "Призраках" несколько смысловых пластов: здесь и о том, на что некоторые готовы ради минуты славы, о творческом процессе, как люди любят купаться в своей боли, выставлять ее напоказ, не желая хоть что-то изменить в своей жизни.

Страшная книга. Настолько, что вызывает восторг. Местами мерзкая ( чего только стоит рассказ "Кишки"), но в то же время гипнотическая, написанная с невероятной фантазией и смыслом.

Не знаю, лучшая ли это книга Паланика, но, безусловно, одна из сильнейших его работ.

Да здравствуют книги в оранжевой обложке! На очереди Берджесс, Коупленд и Джонатан Тригелл.