Ptica_Alkonost

9 апреля 2020 г. 00:45

4 Мадридские тайны с комедией штанов Или Спасение любви - дело рук самих влюбленных

Игра в переодевание - вот основа интриги этого костюмированного представления. Комедия штанов как она есть)) Донна Хуана из небольшого испанского городка напрочь влюбилась в одного идальго, много обещавшего, красиво завоевывавшего, но кроме порчи чести ничего не совершившего. Что обещал? Конечно же жениться! А тут папаша этого идальго решил женить последнего на денежной мадридской невесте, а не на Хуане, зная при этом обеты и поступки сыночки. И отправляет под чужим именем сыночку в Мадрид. Что делать Хуане? Плакать и идти в монастырь? Нет, не такова наша девица. Она свернет горы и заплетет такие тенета интриг, что добьется своего несмотря и вопреки. И заплетет так мастерски, что успевай только дивиться - кто, когда в кого влюбился. И зеленые штаны дона Хиля окажутся чуть ли не красной тряпкой для быка во всех этих тематических хитросплетениях. Главная героиня хитра, дерзка и имеет столь хорошо подвешенный язык, что умудряется везде успеть вовремя, и всегда сделать хорошую мину при плохой игре. На мой взгляд некоторые поступки - сомнительной честности и морали в целом, но времена были совершенно иные, так что спишем это на некий "культурный шок" или противоречие эпох. Чтобы не быть голословной - к примеру оставило в недоумении стремление героини обманом вернуть себе мужика, который обманул ее (и уехал обманывать другую невесту с благословения отца) и теперь ей нужно его на себе женить (??). Прочие герои так резко меняли свои жизненные приоритеты, что только напоминание о том, что это другой век, другой менталитет и вообще комедия, заставляли снова перестраиваться на восприятие развлечение. Думаю на сцене времени выпуска пьесы ( а это на минуточку 17 век, а автор к слову - монах) смотрелась она ярко и феерично, со всеми этими переодеваниями, красивыми костюмами и заламываниями рук в муках любви. Сейчас пьеса воспринимается более спокойно, с классическими героями и интересными уловками в матримониальных планах.

Прочитано в группе Драматургия