9 апреля 2020 г. 00:45

В любых непонятных обстоятельствах требуй себе своё море. И море придёт.

Фрай для меня всегда получается своеобразной точкой отсчета. По сути, рассказы-то не меняются: они такие же сказочные, где-то невероятные, где-то совершенно бытовые, и настроение сохраняется из сборника в сборник. Это не плохо, а для меня — даже хорошо, потому что любовь к Фраю так же стабильна, но все-таки каждый раз как маленькое испытание.

А сможешь ли ты туда вернуться? Сможешь ли поймать вот это дурашливое настроение, да так, чтобы оно неумолимо переползло в жизнь? В этот раз получилось. Настолько, что захотелось срочно гулять, радоваться жизни и всячески воспевать самые разные штуки, несмотря на фоновую тревожность и все несоверенства мира.

Я почему-то думала, что эта книга — одна из серии про Ехо, которую я (возможно, зря) не читаю, но оказалось, что здесь целый сборник новеньких рассказов. Но это не мешает сборнику быть бесстыдно узнаваемым: излюбленные авторские темы здесь возвращаются рефреном. Это чудеса в повседневной жизни, понятие дома, дружбы и любви (далеко не только романтической), доля мистики (ровно такая, чтоб не тошнило от переизбытка), умело вплетенная в нашу с вами реальность. Настолько, что после чтения почти не сомневаешься в существовании где-то там сказочных городов и домов, которые стоят во всех городах сразу.

Фрай — это сплошное "А почему бы и нет?". В хорошем смысле. Хотя для меня в этом сборнике были рассказы более сильные и те, что смотрелись послабее (за это варварски снимаю аж половину звезды), но сам сборник — ну точно возвращение домой после долгого перерыва. Замечательная передышка посреди всего.

Пока ты помнишь, что смерти нет, ее нет. Тем более, что ее действительно нет, мне ли об этом не знать.