Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

9 апреля 2020 г. 00:32

3.5 Мыльная опера по-китайски

Для мыльных опер есть два времени - детство и старость. На протяжении же всего промежутка между ними хочется не чужих страстей, когда ребенком представляешь каково оно будет дальше, и отдыха в наивности, когда стариком уже устал от страстей-мордастей и проблем и жаждешь уже только покоя и ровности, а своей собственной жизни и самого процесса ее выстраивания. Поэтому сверкающие немудреными, но предсказуемыми сюжетами, многочисленными сюжетами, направленными на то, чтобы выжать слезу и посочувствовать бедняжкам, на чью долю выпало неимоверное количество тягот, уже не расхватываются как горячие пирожки - в лучшем случае могут послужить сиюминутным развлечением, не оставляющим в памяти и следа из-за своей насыщенности количеством, но не качеством. К сожалению, последнее время все чаще такими примерами становятся не только сериалы, начавшие выпускаться скопом еще в моем детстве, а и многие книги - и "Невеста призрака" их яркий пример.

История Янгцзе Чу изобилует наивностью главной героини, двуличием и, соответственно, глупым доверием, предсказуемостью событий и даже юношеской влюбленностью в ее самом еще неразвитом смысле. Ли Лан - молоденькая девушка, которой неожиданно сообщаю, что она должна стать женой умершего человека - не самая приятная перспектива, не правда ли? Особенно с учетом того. что тот начинает ее преследовать во снах. Поэтому, самом собой разумеется, что юная китаянка всеми силами пытается освободится от подобной перспективы - и даже, в первую очередь, наверное, не из-за этого, а в силу своей влюбленности в племянника почившего Тиан Бая, увиденного ею раз при починке часов, но являющегося бывшим сосватанным женихом с детства. Чтобы попытаться вернуть пререшенную первую пассию и выкинуть из снов неприятную новую, Ли Лан связывается с медиумом, благодаря которому умудряется отделиться от тела и унестись в едва ли не самое страшное место - Равнины мертвых. Но самое главное еще впереди - именно в загробных мирах пройдет 3/4 всего повествования, в котором девушка встретит предателя, опасных существ и еще одну любовь (у нее каждая как в последний раз), кроме того Ли Лан успеет разочароваться и вновь очароваться давно утраченной матерью, продемонстрировать безграничную силу воли и мощь духа (основные персонажи они такие) - в общем, как и говорила латиноамериканские страсти мылmной оперы по-китайски (звучит странно, и на вкус также - будто буррито решили слепить из китайских ингредиентов).

Итог - ну вот не плохая книга, по сути, но и совсем не хорошая: не раздражает, но и не приводит в восторг, ни к кому ни то что не привязываешься, но даже и не запоминаешь героев, однако, зато, ни от кого избавиться тоже не хочется. Рекомендовать не могу, поскольку я за чтение книг, которые оставляют след - уж лучше плеваться от "творчества" Набокова, чем ничего не испытывать по отношению к произведениям автора "Невесты призрака"! А какая у нее была идея, эх...

картинка Sandriya

Пожалуй, я её всё-такие прочитаю, если всё же не такая уж плохая книга :) Спасибо за отзыв, Саша!

Я всегда за собственное чтение при любых отзывах:) не за что!!

Меня мистическая составляющая в книге привлекает, а вот мыльность отталкивает и непонятно по итогу надо ли оно мне)
А Набокова прям сильно не любишь, да?)

Я на нее тоже повелась, когда в хотелочки закинула))) а тут еще и с клубом совпало))
Пока сильно - но есть еще 1 шанс с "Приглашением на казнь" (в скором времени, еее)

Ну вот да, клуб явно подталкивает, но что-то я все никак не настроюсь))
Эту еще не читала, но в планах есть, удачи тебе с ней)

Смотри по ощущениям, потому что рекомендовать ее сложно)))
Спасибо, там несколько отличается сюжет (восприняла как метафору), поэтому лелею надежду, что будет все ок))

Закинула в папку на читалке, а там посмотрим) Но что-то начинаю склоняться к "ну б ее нафиг")

Она такая, вижу по отзывам, что еще очень по-доброму оценила))

Может, потому что на многое и не рассчитывала?)

Почти: когда впервые увидела - хотела многого, а пока очередь подошла - забыла ожидания)))

Понимаю, у меня тоже так бывает))

Оно, может, и к лучшему))