Landnamabok

8 апреля 2020 г. 23:42

5 Преступление как наказание

Шведская подача истории Родиона Раскольникова, Порфирия Петровича и старухи-процентщицы как фон эпического противостояния Алых и Белых Роз в битвах за великого Мумрика. Только шведский Раскольников выведен во второстепенные персонажи, а морально-этические терзания перекинуты на шведского Порфирия Петровича – Калле. Это по-настоящему книга для семейного чтения – дети здесь найдут приключения и душещекотательный детектив, а взрослые - вполне серьёзную морально-этическую проблематику, а если эти взрослые ещё и практикующие педагоги, то ещё и вполне современную воспитательную методику. Но, достоевщина – бонусом, не знаю, может это я её в текст вчитал, главное в этой книге другое. Хотя, жутко любопытно, отталкивалась ли Астрид в этой книге от «Преступления и наказания», для меня параллели очевидны.

Место действия – прерии. Описание прерий автором выше всяких похвал – романтично, увлекательно, со своеобразным шведским юмором. Значительная часть событий происходит в прериях: здесь ведутся эпохальные войны Алых и Белых Роз, здесь прячется Великий Мумрик и здесь происходит убийство ростовщика Грена. Большая часть повести отведена противостоянию Белых и Алых, о перипетиях которого очень захватывающе излагается. Детективная составляющая сюжета подкрадывается незаметно и вводится в текст очень мягко. О, великая русская классика, во мне проснулась вторая параллель… В книге после суровых испытаний, в которые попали ребята, в Калле происходит внутренняя борьба между романтизмом – «великим сыщиком Калле Блюмквистом» и здравым смыслом – мальчиком Калле, которому не стоит подвергать неоправданному риску себя и своих друзей. Это так похоже на противостояние Адуевых в «Обыкновенной истории» Гончарова! Похоже, я увлёкся. Но эта внутренняя борьба Калле – очень интересная составляющая книги.

Во второй книге опасности, связанные с детективными импровизациями Калле, становятся ещё серьёзнее. Если в первой книге герои столкнулись с ворами, то здесь они имеют дело с убийцей, который был в абсолютной безопасности после совершения преступления, а все беды с ним произошли от его страха быть изобличённым. И этот преступник готов на многое, лишь бы замести следы. Астрид Лингрен с непревзойдённой виртуозностью описала важнейшее качество детской психики – умение забывать. Ева-Лотта уже решила стать благообразной девочкой после страшных событий, но воздержавшись от войны роз два дня, посчитала, что такой перерыв более чем достаточен. А вот Калле смиряет в себе внутреннего сыщика, что похвалы достойно.

Про изюминки на торте. В этой книге – это контрасты. Умопомрачительно смешной рейд Андерса в дом Сикстена, засовывание Мумрика в глобус и добывание боевого трофея – локона врага. Кто ж знал, что в кровати Сикстена спал не он, а его тётка? И тут же – обнаружение Евой-Лоттой убитого старика Грена со всеми ужасами, происходящими в голове девочки. Гениальный ход с шоколадкой – когда все – полиция, отец Евы-Лотты и другие здравомыслящие граждане проклинают издателя местной газеты, назвавшего имя и адрес свидетеля в местной газете, преступник воспользовался другой частью газетной статьи, а именно – потоком сластей и подарков, посылаемых для утешения девочки. И здесь же – детективный мозговой штурм Калле, который догадался про шоколадку и вспомнил химический опыт для определении наличия крысиного яда в продукте – «чёрное зеркало».

Это та актуальная литература, которая нужна нам сегодня. Язык не повернётся назвать эту книгу детской. Спасибо автору за наше счастливое детство…, отрочество…, юность и ... потом.