8 апреля 2020 г. 23:01

4 Многословие и многодочие

Коль бог решит вас наказать, он вам даёт семь дочерей. А еврей в накладе не останется, каждую минуту будет поминать бога в благодарственных молитвах. Взаимное допекание отразится и на чувствах случайных свидетелей, то бишь читателей.

Если честно, первые страницы дались с трудом. Через пустословные монологи Тевье продиралась с боем. В священных книгах-то я не знаток, поэтому ирония неверных цитат прошла мимо меня. Зато бессмысленное многословие по началу напугало. Я даже подумала, что это авторский стиль. Но скоро стало ясно, Шолом-Алейхем так издевается над своим героем. Ой-вэй, то есть по-доброму шутит. Чтоб у моих врагов столько денег в кошельке было, сколько здесь доброты.

Я видела фильм "Скрипач на крыше", видела "Поминальную молитву", даже фильм "Изыди!", который снят по мотивам нескольких произведений Шолом-Алейхема, и, как оказалось, назван в честь последней главы именно "Тевье". Одним словом, сюжет мне знаком, но вот книжный образ Тевье мне показался совсем-совсем другим. В кино показывают грустного мудрого еврея, в книге глуповатый, мягкий отец семейства. Он чувствует себя царьком в своем женском царстве, постоянно твердит, что "Тевье справится, Тевье не баба". При этом его собственные дочери раз за разом доказывают, что они-то сильнее и Тора с папулей трындеть могут сколько угодно, а они сделают так, как считают нужным.

Все разговоры, умные они или глупые, в принципе не приводят ни к чему. Ведущая сила в этой книге - любовь. Любовь к мужчине, к детям. К богу? Не заметила. К богу в последнюю очередь. Да его и не за что. А то, что Тевье разок характер проявил, отлучив из-за бога одну из дочерей от семьи, так то дань традициям. Вера в устои мощнее логики и благоразумия. Впрочем родитель и здесь проиграл - дочка захотела и ушла к мужчине в другую веру, перехотела - вернулась к корням. Сильная женщина, следует своим путём.

Книга, конечно, печальная со всех сторон. Родился евреем - страдай. По любви замуж вышла - вдовей. Влюбилась - топись. Ради папеньки - черствей. От великих идей - плачь. От иной веры - беги. От нищеты - чахни. От цитирования - вешайся. От соседей - прячься. А мораль? Мораль: если не помер - живи!

***
За совет в Лампомобе-2020 спасибо, T_Solovey