elefant

8 апреля 2020 г. 22:30

4.5 Вирусы, которые нас окружают

Когда писалась эта книга – ещё никто не предполагал масштабов эпидемии. Даже глобальные пессимизм, обычно присущий автору, был далёк от представления того, что будет дальше. Сотни тысяч заболевших в середине февраля, вместо более 1,5 миллиона – сегодня. Не было трагедии в Италии или Испании, Германии или даже в самой России. Но предвестники чего-то мелькали уже тогда.

Книга выполнена в привычной Игорю Прокопенко манере, так широко известной всем нам по его программе «Военная тайна». Впрочем, нужно отдать автору должное – рассказывать доходчиво он умеет. Здесь нет теорий об НЛО или мирового заговора, хотя конспирологические теории всё же проскальзывают. В какой степени к распространению коронавируса причастны США, да и сами китайцы? Как отразиться эпидемия nCoV-2019 на мировой экономике? Это лишь часть вопросов, которые затрагивает автор.

Самыми интересными для меня стали хроника событий и расследование в поисках «нулевого пациента». А также советы как защититься от вируса, что помогает, а что нет. Конечно, симптомы этой эпидемии поданы как-то совсем наивно – «человек заражается, а затем падает на улице, бившись в жутких судорогах; а после – вовсе умирает». Хотя затем уже сказано о двухнедельной отсрочке, отсутствии каких-либо перспектив лечения в ближайшем будущем. В середине февраля, когда писалась эта книга, ещё не выявлены были отсутствие обоняния и насморка у заражённых, скачкообразность симптоматики или повышенная диарея.

Про коронавирус написано довольно увлекательно, жаль только, что сама тема, заявленная в книге, занимает лишь чуть более сотни страниц – менее половины книги. Так что, в сущности, она – про вирусы вообще. Из «Коронавирус. Вирус-убийца» можно узнать о лихорадке Эбола и ВИЧ, гриппе-испанка и «свином гриппе», вирусе атипичной пневмонии и «птичьем гриппе» и многих-многих других эпидемиях. Как старательно люди боролись с их пандемиями и в секретных лабораториях происходили утечки. Какие катастрофические последствия они имели и вообще есть ли у человечества возможность излечиться. Ответы на эти вопросы совсем не оптимистические. На этом фоне как-то удивительно звучит идея о полезности вирусов (не в смысле прорежения человечества, конечно), ведь они нам помогают, даже при… оплодотворении!

Книга читается довольно легко, а доступный стиль изложения вкупе с массой интересной познавательной информации позволит хорошо провести время, а заодно и почерпнуть много для себя полезного.

Прочитано в раках Книжной полки, 63 тур и Нон-фикшн, тур 76.