nothing_222

8 апреля 2020 г. 21:14

4 Знакомство с Венецианской трилогией

Удивительно, что за время всего повествования в романе ни разу не прозвучало имя главного героя. Но пытливый читатель конечно же узнает в истории фигуру самого Рэя Дугласа Брэдбери. "Смерть - дело одинокое" - отчасти автобиографичный роман, где проглядываются первые годы писательской жизни и воспоминания о времени, проведенном вблизи океана. Внимательный читатель увидит упоминания Марса, (мурашки бегают, когда ты особенно тщательно знаешь все остальные книги). Еще одна приятная находка, упомянутый рассказ "Скилет", который как бы невзначай появляется среди диалогов. Что творит! Твое воображение рисует переплетение двух историй в одну и сидишь, читаешь, убежденный, что каждая история Брэдбери погружает все сильнее в его волшебные настоящие миры.

Нет среднего: ты либо любишь все, что пишет Брэдбери, либо это совершенно не твой писатель. Я яркий представитель первого типа. Поэтому всю книгу я ликовала от новой и не знакомой для меня истории, и грустила, что непрочитанных книг Брэдбери становится все меньше и меньше.

Детективная история от "мастера рассказывать истории" написана в духе жанра нуар и, как пишут разные источники, в романе нет привычного нуара. Сюжет захватывает, построенные диалоги проглатывают тебя и ты получаешь истинное удовольствие от того, как построена линия повествования. В какой-то момент кульминационного разгара сюжета, я поймала себя на мысли, что страшно читать дальше. В связи с этим могу сделать вывод, что детектив удался.