Ksuglu

Хранитель Единорожек

8 апреля 2020 г. 18:49

4 Спойлер Оригинально!

Удивлюсь, если есть хоть одна книга, которая вместила в себя больше пародий на все известные сказки и мультфильмы, чем эта. Причем не каждый положительный герой - добрый малый, а злодей - коварный монстр. Чаще как раз наоборот. Снежная Королева вовсе не похитительница мальчиков, феи - те еще корыстные гадюки, а красная шапочка, гуляющая в лесу, поопаснее волка, идущего за ней на поводке) Сама идея изменить сценарии сказок мне очень нравится и приветствуется.

Изначально очень смущали название и аннотация. Первая оценка книги предвещала если не магическое превращение девушки в парня-принца, то хотя бы сокрытие и обман. Но нет, никто ничего не скрывает, а наоборот, сей факт используется как преимущество. Девушка Юлия выполняет роль Принца, причем именно принца, а не принцессы, в другом волшебном мире, куда перенес ее черный Котэ, якобы за нанесенную ему обиду. Кошак не простой, а сильный маг, имеющий свои скрытые цели, но не рассказывающий нам о них. Девушка колесит с ним по миру и спасает принцесс, снимает колдовство и совершает прочие геройские поступки принцев.

Отношения главных героев сложно назвать глубокими, сильными, скорее обычная пара из двух персонажей с трудным характером. То, что Кот положил глаз на девушку, понятно сразу, как и то, что она рано или поздно в него влюбится. Их отношения начались с ругани, зато медленно, но верно идут к улучшению. Юля или изначально влюбилась в Кота, либо действительно он ее завоевывал, приручал, пусть и не совсем обычным способом. Именно это и красит книгу, перепалки с персонажами, внедрение крылатых выражений нашего мира, песен, цитат из фильмов в подходящие моменты - Юраш умеет правильно подать блюдо, под правильным соусом =)

Не могу сказать, что получила бурю эмоций от прочтения, все равно хорошие и позитивные чувства остались. Книга мне понравилась, а автора давно уже запомнила и к ее творчеству отношусь одобрительно, с любовью =)

Клуб Love Story / #5мгновенийвесны
Клуб Белая сова / #волшебная гора