Djetty

8 января 2012 г. 21:04

Володя Качан — актер, певец, музыкант. Я люблю его песни — трогательно-лирические, иногда сатиричные, но всегда глубокие. И вот я решила прочесть одну из его книг.
Главная тема — выбор пути: либо к бесу и тьме, либо к Богу и свету. Главный герой должен сделать выбор. Эта проблема отражается и в любовной дилемме: Вета — она же юная Баба-Яга — или Вита, девушка с ангельским характером. Сюжет развивается динамично, герой мечется между «вето» (запрет) и «вита» (жизнь). Но в конце концов, как и во всех сказках (а название книги недвусмысленно намекает на сказку), побеждает добро. Бесы прогнаны, герой вырвался из их власти. Его выбор — Бог и свет.

Практически каждый день мы делаем какой-то выбор. Каждый наш поступок, каждый шаг – это выбор. От чего-то мы отказываемся, что-то принимаем, делая это почти всегда бессознательно, не задумываясь. Вот только никогда не знаем, правильный ли сделали выбор. Не случится ли так, что будешь сожалеть, но уже не сможешь вернуть назад тот момент, когда стоял на развилке.
Каждый день мы выбираем одну из сотен дорог, творя наш жизненный путь. Альтернативный выбор, от которого мы отказываемся, заставляет нас мучится, что жизнь могла бы сложиться по-другому, если бы в тот момент мы поступили иначе. Но такие сожаления пусты, бессмысленны, хотя мучительны, ведь невозможно повернуть время вспять. Что сделано, то сделано. Можно сколько угодно упрекать себя, уже не изменишь прошлого. Хорошая существует поговорка: «Семь раз проверь – один раз отрежь».

Книга читается легко, в ней ирония и сатира переплетаются с юмором и нежной поэзией.
Первые страницы книги увлекли меня. Но потом этот порыв пропал, запал погас. Может быть, потому что стала отталкивать героиня, может, потому что сюжет затянулся, а хотелось скорейшей развязки. Но читать я стала с трудом, медленно, через силу. Наверно, я слишком эмоционально поставила книге оценку. Мое субъективное восприятие не должно затенять истину: книга интересна и остроумна.

Интересно... Тоже Качана знаю только как барда... Надо бы прочитать...