8 апреля 2020 г. 14:00

Очередная, блин, ошибка выбора!

Скукотища несусветная. Инопланетные захватчики, мать их за ногу! Наблюдали за Землёй тысячелетиями, наблюдали, да так и не выблюдали. Семь миллиардов уничтожили, а с оставшейся горсткой теперь расправиться не могут.

Инопланетяне эти скучные до одури. Тел у них нет, а есть только желание очистить планету от людей. И дабы мечту свою осуществить решают они создать армию из наших земных детей. Мол, пусть они ходят и убивают тех кто остался, думая, что это те люди - снаружи - инопланетяне, а эти люди - внутри - не инопланетяне. Неправда ли, отличная задумка для высшего разума?

Конечно, тут будут героические герои, все передвижения которых спровоцированны желанием кого-нибудь от куда-нибудь спасти, любят они, знаете ли, возвращаться в опасные места, героические ребята, что с них взять. Конечно, они все отлично стреляют бесконечными патронами и отлично бегают с сильными травмами, конечно они всё успевают в последнюю секунду и валят здоровых мужиков на право и на лево.

И ещё любоооооооовь! Куда же без неё? В разное время разные подростки влюбляются друг в друга в разных комбинациях. Всё платонически: поцелуи до дрожи в коленях, шёпот с ароматом шоколада, глаза тоже цвета шоколада, как у плюшевого мишки, милые округлые попки и всё такое. Затошнило? Меня - да! И, кстати, об этом - тошнит всех героев часто и разнообразно. Около десяти раз за книгу. Минимум.

Теперь о мыслях наших героических героев. Если откровенно, то мыслят разные персонажи одинаково, так как автор использует для описания этого процесса одинаковые слова. Мыслить тут значит терзаться сомнениями. Вот прям серьёзно так терзаться, прям на две страницы. Да, нет, или да, или нет. Такую мыслительную цепочку мы будем встречать раз за разом вне зависимости от того кто её думает и даже не особо важно о чём он в этот момент думает, но делает он это именно так - терзаясь муками выбора.

Это всё очень банально, ребят, очень предсказуемо и не натуралистично. Да ещё и растянуто на книжулю приличных размеров, большую часть которой составляют мысли и диалоги высокой степени неинтересности. Ну ё-моё!

Я почему-то возлагала большие надежды на эту книгу и жутко разочаровалась. Наверное, могу её оправдать только тем, что она мне не по возрасту. Но всё же я склоняюсь к тому, что она просто действительно полная ерунда.

Ветка комментариев

"Наверное, могу её оправдать только тем, что она мне не по возрасту. Но всё же я склоняюсь к тому, что она просто действительно полная ерунда" - уверен, что второе)) Какие наши годы!...
И очень сильно понравилось - "не выблюдали" - лучшее, что прочитал за день!!! )))

Спасибо))) Фильм, говорят, тоже ерунда.