8 апреля 2020 г. 13:45

В процессе чтения этой книги я четко поняла, что значит слово "графомания". До этого момент я считала, что знаю, но это произведение доказало мне мою безграмотность в отношении понимания значения слов.
Если вы читали цикл о Вольхе у Громыко, то найдете сходство в деталях сюжета. Меня лично не покидала мысль, что эта книга является какой-то пародией на Громыко, вернее, неудачной попыткой стать на нее похожей.
Вика - ведьма, с трудом доучившаяся в школах и институтах, по распределению попала в захолустную деревушку, где надо бы ей провести пять лет для подтверждения статуса. Не совсем ясно, почему она плохо училась в школе и ни черта не умеет, ибо в процессе своих приключений демонстрирует недюжие способности и нехилые заклинания воспроизводит. Видимо, в угоду каких-то личных мыслей автора. В угоду этому тут много намешано, а надо было месить в угоду здравому смыслу и сюжету. О сюжете, кстати - он есть, но фиг его угадаешь, ибо логикой тут не пахнет. После знакомства с главой деревни (стоит отметить, что мир, в котором все происходит, наш, причем достаточно современный (Москва, к примеру, имеется плюс очень много заимствованных фраз из фильмов, порой с указанием отсылок), но постепенно он меняется в угоду, опять же, автора, рождая Змея Горыныча, Бабу Ягу, демонов, вампиров, дракона, фамилиара, нечисть всех видов и размеров, колдунов - в общем, сборная солянка вышла та еще), так вот, после знакомства Вика демонстрирует свои плохие способности и получает отворот от должности, что ее радует, ибо торчат тут пять лет не придется, а заветная бумажка подписана. Но дальше находится растерзанный труп коровы, и с него завертелась каша похлеще чем та, что варил солдат из топора.
Отдельным пунктом хочется сказать о стиле. Автор пытается писать иронично, с юмором, но перегибает палку настолько, что даже редкие действительно смешные моменты не радуют. Подобное должно быть приправой к блюда, а вышло наоборот - насыпали кучу специй, а сверху жахнули горстку риса.
Бытует мнение, что полезно иногда съесть подгнившую селедочную голову, дабы оценить прелесть обычного обеда, но тут вы рискуете отравиться и не притрагиваться в дальнейшем к еде еще долго.