8 апреля 2020 г. 13:41

⠀У Мартина я читала книгу "Между нами горы", которая мне очень понравилась. Поэтому когда увидела две другие его книги в магазине, то купила сразу же. Эта книга такого восторга не вызвала и даже разочаровала. О чем же она?⠀

Риз - талантливый кардиохирург. После смерти жены, у которой было больное сердце, он разочаровался в себе, в профессии, впал в депрессию. Вместе с братом своей жены занялся реставрацией лодок и полностью отошёл от медицины. Однажды на улице он увидел девочку Энни, которая продавала лимонад. Чуть позже он узнал, что таким образом она зарабатывала деньги себе на операцию. Случай Энни сложный и только талантливый врач может ей помочь.⠀

Первые 200 страниц читались очень тяжело. Было скучно, никакой интриги,с самого начала понятно о чём эта книга и что будет в конце. Потом дело пошло повеселее. Местами даже переживательно и интерес к судьбе девочки не давал мне закрыть книгу окончательно.⠀

Понравились описания сердца с точки зрения медицины с долей романтики. У автора это получилось красиво. Интересно было читать про операцию по трансплантации сердца. Вообще в книге много красивых цитат о сердце. ⠀

Что касается самих героев, то все они какие-то слишком правильные и живут в идеальном мире, где все помогают друг другу. Иногда автор перегибал с этим слишком сильно. Взять хотя бы владельца бара, который всё время молится и читает проповеди. Или эпизод, когда Риз застал Термита за просмотром журнала для взрослых. Эта сцена вообще ни к чему была, на мой взгляд. ⠀

Главный герой живет в своих воспоминаниях. Очень хотелось его встряхнуть и сказать: "Очнись! Девочка умирает! Ты в силах это исправить!" И я рада, что он наконец-то выбрался из своей скорлупы.⠀

Концовка книги тоже разочаровала своей неправдоподобностью и банальностью. Но в целом, история получилась доброй и светлой. Ведь все мы иногда ждём чуда и надеемся на него.⠀