8 апреля 2020 г. 13:36

4 Ее душа и разгоралась и погасала одиноко, она билась, как птица в клетке, а клетки не было: никто не стеснял ее, никто ее не удерживал, а она рвалась и томилась.

Если роман подтолкнул на прочтение критических очерков о нем, заставил вспомнить отдельные моменты биографии автора, значит он мне, определенно, приглянулся. За последнее время с русской классикой я сталкивалась очень мало, карантин - шикарное время, чтобы наверстать упущенное, на мой взгляд.

Иван Сергеевич Тургенев мастерски умеет описывать женские характеры. Не даром им был создан литературный феномен, который позже назвали "Тургеневские девушки". Героиня романа Елена Николаевна Стахова, была жестоко подвергнута критике. Ее называли безнравственной, бесстыдной, пустой и пошлой - она просто не подходила под рамки того времени. Не скажу, что мне близка эта героиня, но я так люблю сильных и самоотверженных женщин в мировой литературе!

Конечно, я не ждала счастливой развязки той любовной линии, которую нам предложил Тургенев. Оно и понятно - большинство любовных линий в его романах обречены на грустный финал. Но мгновения зарождения любви и недолгого её проявления - идеально описаны автором. Каждый раз после шикарно описанной сцены, с использованием различных литературных приемов и прекрасного языка, задаешься вопросом: "И почему я так редко читаю русскую классику?".

Но роман и не о любви вовсе. Как всегда, Тургенев привлекал внимание современников к социальным вопросам. И делал это очень мастерски!