8 апреля 2020 г. 12:11

Ну очень скучная книга, не ожидала такого от Жюль Верна.
Нет никаких приключений, одни цифры и географические описания .Ну хоть это можно было как то принять, кое какие сведения. Здесь только они и вытягивают книгу.
Да и сам фантастический проект со смещение земной оси как -то не очень понравился.И вот предполагаемые изменения того, что произойдет после этого были порой чудовищны, хотя вначале и думали, что будет просто рай- не будет ни жары ни стужи, лишь вечная весна и лето- ну это кому как понравится, тот там и будет жить.
Ага, а то что половина земли под воду уйдет, или еще чем сметет тех же как автор пишет дикарей- тунгусов, негров- это так мелочи. Главное , что хорошо будет ,Европе, Средиземнорью, Америке.
Да и потом после этого эксперимента- все в порядке , как телеграфируют члены клуба, ну не принимают в расчет потопленных кораблей, уничтожения деревень- это же в Африке, а там что хочу , то и ворочу.
Смешно было читать , как торговались за территорию возле Северного полюса, смешно, что один человек все вычисления сделал и все приняли это, смешно, что допустили такую авантюру. Но смешно не в смысле, что хочется посмеяться над хорошей шуткой , а в смысле , что это все просто нелепо .
В общем фантастика получилась так себе.
Разочарована совсем. Даже писать ничего не хочется об этом произведении.