8 апреля 2020 г. 12:04

2.5

Затянутая мутная история, в которой вроде бы все есть для хорошей истории, но детектива маловато, романтики маловато, мистики тоже крохи, много бытовухи и Серый, Серый, СЕРЫЙ!!!! В каждой фразе, обращенной к главному герою. И если все остальное было терпимо, все же хотелось узнать, чем все закончилось, то вот это слово к концу книги я начала буквально ненавидеть. Ну, не разговаривают люди так в жизни! Здесь в принципе диалоги не живые, да еще это.
Вообще я люблю подобные истории hurt/comfort, но обычно в таких историях, даже если один из героев выступает вечным спасителем, он все равно получает какие-то душевные плюшки от зарождающихся отношений. Тут же всю книгу идет бесконечная игра в одни ворота.
Если поначалу я удивлялась, зачем деушко (пусть и с "изюминкой"), неплохо устроенная в жизни, симпатичная и неглупая, притащила к себе чужого искалеченного мужика (ведь есть и другие мужики с "изюминкой"). Думала, роялище какой-то. А потом все встало на свои места - она просто нашла того единственного, кто не мог сбежать от удушающей заботы, хотя и пытался несколько раз. И если в другой книге попытки свалить смотрелось бы истеричностью, здесь выглядит очень даже логично - я вообще не могу представить, кто может вынести такие отношения.
Читала не как любовный роман с элементами мистики, а как серьезную прозу о токсичных отношениях.

Если все же решитесь читать, копируйте в Word, и удаляйте все упоминания этого прозвища! Натурально, начинается глаз дергаться