JuliyaSn

8 апреля 2020 г. 11:49

5 Така любовь... (с)

Так до сих пор и не могу определиться с оценкой - слишком понравилось для простого "хорошо", слишком... зацепило для "отлично"... Все как-то слишком(
Значит, надо препарировать.

История по-настоящему захватила только после суда над Улой - как и в книге, это стало переломным моментом полностью завладевшим моим вниманием. Да после такого и заснуть не получится! Невольно начинаешь размышлять - а стоит ли человек таких жертв? Много ли таких людей в жизни? И такие мысли - это нормальная реакция или все-таки малодушие? Признаюсь, до сих пор об этом думаю. Конечно, в истории все красиво и высокопарно, но в жизни как-то более приземленно выглядит.

Главная героиня - даже не подберу подходящих эпитетов - просто залезла под кожу, я просто прожила в сознании и теле Улы и суд и ссылку - настолько прониклась ею.
Янош же... Я вот очень люблю хэ, но сейчас, наверное, впервые ему воспротивилась. От большой обиды мне бы очень хотелось, чтобы Ула закрыла эту дверь, да, простила его, конечно, но отправилась дальше. Конечно, всепрощение в природе женщины, но неужели тут нет никаких границ?
Хотя, говорю я себе, осознание такой большой ошибки - уже очень большое наказание для главного героя - ведь тяжелее и не может быть груза на плечах, чем собственная вина. И тут, если смотреть глобально, не спас бы он такого количества людей, если бы поверил в невиновность Улы. Но это уже другая история.

Хотя, наверное, мне просто не хватило объяснений между главными героями. Как-то смиренно они приняли как данность, что без друга не могут и что тут поделаешь - надо -так надо. Мне буквально не хватило скандала - криков, упреков, слез и поломанной мебели-посуды - то, что годами сидело в Уле, то, что мучило, но так и не вырвалось наружу. Вот таких бурных эмоций я ждала и, к сожалению, не дождалась(

Зацепило.