boservas

8 апреля 2020 г. 11:02

3.5 Неотразимая стряпуха

На творчество Николая Лейкина меня заставило обратить внимание его тесное многолетнее сотрудничество с Чеховым. Лейкина можно назвать крестным отцом начинающего писателя в литературе. Вступительная увертюра молодого писателя сатирика Антоши Чехонте прошла под покровительством господина Лейкина. И рассказы и очерки самого Лейкина были изначально образцами для писателей, которых он печатал в издаваемом им журнале "Осколки".

Чехов тоже начинал в подобном качестве, но очень скоро не просто превзошел своего наставника и учителя, а перерос его на голову, Антону Павловичу стало тесно в сатирическом жанре, он был готов к серьезным и значимым темам. Хотя и природное чеховское чувство юмора по прежнему осталось при нем, и периодически он с виртуозностью им пользовался.

Ну, а Лейкин оставался верен выбранному раз и навсегда литературному направлению. В какой-то степени он стоял у истоков русской сатиры, конечно, его нельзя сравнивать с Гоголем и Салтыковым-Щедриным, эти гиганты "копали глубоко", Лейкин же был поверхностнее и проще, но именно он был родоначальником легкого сатирического очерка, который в дальнейшем доведут до совершенства Чехов, Тэффи, Аверченко, Зощенко.

В данном очерке без особого мудрствования описана сценка, разыгрывающаяся в общем вагоне поезда, идущего из Москвы в Санкт-Петербург. Под прицел внимания скучающего в пути автора попадают монах, молодая "гулящая" мать, костромской артельщик-штукатур. Созданные типажи вызывают улыбку, но той характерной глубины, которая присуща чеховским персонажам подобных юморесок, у Лейкина не наблюдается.

Высмеивается в очерке артельщик, который рассказывает о том, какая замечательная в их артели стряпуха, с которой запрещено заигрывать. А кто запрет нарушает, и со стряпухой согрешит, тот ставит всей артели штраф - четверть ведра водки. Как выясняется, пьют артельщики штрафную четверть каждый вечер, кто-нибудь да согрешит, так, по очереди, и пропивают кровные заработанные.

947а

Кстати, именно Лейкин познакомил Чехова с сыгравшими значимую роль в жизни Антона Павловича – Григоровичем и Сувориным.

Да, и общались они тесно и по-дружески даже когда Чехов уже ничего не писал для "Осколков".

И известные лейкинские таксы жили у Чехова в Мелихове – Бром Исаевич и Хина Марковна. Им там даже памятник поставили.

картинка Ludmila888

Да-да, это были "детки" лейкинского пса, не помню, как его звали, что-то типа Дин. И Лейкин, гостя в Мелихово, признавался, что путает их со своим любимцем, так они были похожи на родителя, хотя, по признанию Чехова, были совершенно разные :)

Такс Лейкина звали Пип и Динка. Лейкин гостил у Чехова в Мелихове и был так тронут радушием Антона Павловича, что потом прислал Брому и Хине портрет их отца Пипа.)

"Кажинный раз да на энтом самом месте!" (с) Это ведь тоже Лейкин, да? )

Нет, это Иван Фёдорович Горбунов (1831-1895)

Ямщик хвастается перед ездоком, что отлично знает дорогу и все ее косогоры, и тем не менее ночью опрокидывает тарантас. Пассажир сердится: «Что ж ты, черт тебя возьми!» На что ямщик отвечает озадаченно: «Поди ж ты! Кажинный раз на этом месте» (Горбунов И. Ф. Соч. Т. 1. СПб., 1904).

Спасибо! Надо будет поискать-почитать. Чтоб впредь не путать )

Да, вы действительно редко пишете, как и обещали. Это так непривычно.

Сам удивляюсь :)
Спасибо за внимание

Интересно было узнать о неизвестном (мне) авторе. Спасибо за рецензию)

Рад быть полезным )