homo_proletarian

8 апреля 2020 г. 07:48

2 Моя история истории Западной Философии

Книга об истории западной философии в интерпретации самовлюбленного умника Бертрана Расселла, который лишь в единственном своём экземпляре смог ответить на все вопросы философии и показать, как смешны и примитивны идеи всех философов, живших до самого Бертрана Рассела...( мой герой)

Во-первых, Платон не имеет никакого представления о философском синтаксисе.

Однако я считаю, что Маркс не прав в двух аспектах. Во-первых, социальные условия, которые требуют учета, являются настолько же политическими, насколько экономическими

Как чистый философ Маркс обладает рядом серьезных недостатков. Он чрезмерно практичен и слишком прикован к проблемам своего времени. Взгляд его ограничен этой планетой и на ней – Человеком. Со времени Коперника стало ясно, что Человек не обладает той космической важностью, которую он прежде приписывал себе. Ни один человек,который не смог усвоить этот факт, не имеет права называть свою философию научной.

Прикован к проблемам своего времени ? Но ведь филосфия- есть наука, которая прикована к проблемам своего настоящего и цель её состоит в решении проблем того времени, в котором её используют как инструмент. И кто вообще сказал, что со времён Коперника человек перестал быть объектом философии ? Жизнь и науная деятельность Коперника прошли в Эпохе Возрождения, а она как раз таки известна тем, что произошел возврат к древнегреческим идеалам человеческой красоты. Стоит потратить всего лишь тридцать секунд на поиск истины и Википедия будет согласна с нами:

Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры, её гуманизм и антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Расцветает интерес к античной культуре, происходит её «возрождение» — так и появился термин.

Значит Расселл оказался не прав

Вообще все элементы философии Маркса, которые он заимствовал у Гегеля, ненаучны в том смысле, что нет причин полагать их истинными.

А что же тогда полагать истинным ? Никто не просит вашего мнения Бертран Расселл. Ваши попытки претендовать на истинность кажутся смешными и противными. Кажется, что ни Гегеля, ни Маркса он не читал, ибо об их идеях он даже не написал и пол страницы.

Рассел все усложняет, в книге Джовани Реале (первый том) мировая философия рассмотрена позитивно, без лишней критики и читать её легко и интересно, Расселл же,- неумолимый пессимист и критик. Он отказывает себе в удовольствии наслаждения философией, в этом он и отказывает нам. Отказывает в некритическом анализе, который дал бы волю чувствам и простому созерцанию. Он излишне критичен, может показаться, что философия- это не убежище уставших душ, которые никуда не стремятся, не поиск истины и лучшего будущего для человечества, а лишь ошибки в категориях и выводах, которые лишь Расселл смог прояснить. Расселл чудовищно извратил науку о к мудрости, что может оттолкнуть несведущего в философии человека от дальнейшего её изучения. В глазах Рассела вся предшествующая философия полна ошибок и противоречий, но только он способен их разрешить. До чтения я знал, что Расселл предлагал сбросить ядерную бомбу на СССР, но не предав этому значения, начал читать. Ведь личностные качества не могут перейти так ярко в написанный текст. Но я ошибался.Вся книга полна ныпыщенностью и гордыней этого человека. Читать не советую никому.