ViolettMiss

8 апреля 2020 г. 02:57

5 Лето, смерть и призраки прошлого

Это одна из лучших книг, которую я прочитала у Михалковой. Хотя писательница уже прочно заняла место любимого автора, она не перестает удивлять.

За что я люблю книги Михалковой - они атмосферные, очень душевные и в них всегда живые герои.

В этот раз у нас немного нестандартный сюжет. Главный злодей известен с самых первых страниц. Это Антон Мансуров, бывший детдомовец. Он переезжает с семьёй в поселок, и казалось бы их ждёт идиллия - лето, отдых и цветочки. Но 70-летняя соседка сразу увидела в нем червоточину и заподозрила неладное.

Она догадалась, что он хочет убить жену. Но зачем ему убивать ее? Ведь наследства у нее нет, она сирота. Это и предстоит выяснить нашим сыщикам, Макару Илюшину и Сергею Бабкину.

Большую часть сюжета занимают воспоминания главных героев. И тут такие скелеты в шкафах, что мама не горюй. Тут и чувство вины 10-летней девочки, которая сделала глупость, но из-за этого случилась трагедия. Тут и подростковые амбиции, и желание выбиться в люди, а не быть простой пешкой на шахматной доске. Тут и мужская дружба, и тяжёлый выбор, и соперничество, и зависть, и многое другое.

Книга получилась очень глубокой. Каждый персонаж прописан очень хорошо, ярко, он не остался блеклым пятном.

И старушка, которая оказалась крепким орешком, и мальчишки-подростки. Все они живые и настоящие. Их история не может оставить равнодушным, она цепляет, она заставляет задуматься. Она о том, что все мы отвечаем за последствия своих решений.

Мне было жалко мальчишек, которые пошли на поводу у Антона, вписавшегося в их компашку и отвоевавшего место лидера. У него были свои цели и он обвел вокруг пальца всех. А ещё он отлично всеми манипулировал. Да, он искренне любил Макса, но я считаю, что именно он виноват в том, что с ним случилось....

Но все же образ Антона настолько глубокий, что удивляешься, как отрицательный персонаж может быть таким. Мальчишки шли у него на поводу, да и остальных он обезоруживал своим поведением и обаянием. Но за всем этим скрывалась жестокая расчётливость и многие интуитивно чувствовали угрозу, исходящую от него.