kupreeva74

Любитель Лайвлиба

8 апреля 2020 г. 00:32

Книга состоит из различных историй. Тут врачи, пациенты, интерны, смерти и выздоровления, ложные надежды и оправданная борьба с болезнью. А ещё бюрократия в английской системе здравоохранения. Все истории реальны, происходят в наши дни - от понимания этого факта книгу читать труднее.
Четыре факта из книги, которые поразили меня.
Первое. Самая лучшая благодарность для лечащего врача - это когда пациент со временем забывает о враче напрочь. Это означает полное выздоровление, возвращение к обычной жизни, без болезней и жалоб.
Второе. Нейрохирурги не знают, как рождается мысль и чувство. Они видят мозг, понимают, какая часть мозга за что отвечает, но рождение мысли - для них это такая же загадка, как и для нас, непосвящённых.
Третье. Опыт нейрохирурга - это опыт ремесленника, то есть операции, после которых больной умер. “Каждый врач имеет своё кладбище” - для меня это было настоящим откровением. Если врач действительно хороший, он помнит каждую свою ошибку и делает выводы. У безответственного врача все уроки пройдут мимо опыта и совести.
Четвёртое. У врача очень мало возможностей помочь больному. Удачная будет операция или нет - всё зависит от случая.
Книгу читать было трудно, так как очень много тяжёлых жизненных историй далеко не со счастливым концом. Но это чтение оправдано откровенностью писателя. Даёт ли книга надежду больным? Мне эти строки дали уверенность в том, что все вопросы жизни и смерти решаются не тут, людьми, врачами или родными - они решаются в иной епархии. Человек, даже если он врач, только орудие чьей-то воли. Но даже орудие должно быть настоящим, чтобы исполнить чью-то волю. Мне книга дала уверенность в том, что таких врачей, как Генри Марш, должно быть много. Всё, что в компетенции данного врача, он сделает.
Всем, кто заинтересовался этой книгой, я искренне желаю здоровья и приятного чтения!