7 апреля 2020 г. 21:45

Ох, Крошка так Крошка...
И казалось бы, такое милое название, но такая не милая история.
Книга разделена на две части - бедность и богатство, из чего сразу становится понятен тот факт, что семейство Доррит на правах главных героев станут богатыми. Но к чему отводить для этого половину книги, ведь вроде все хорошо, нет тюрьме, да - богатству и счастливой жизни.
Но Диккенс хочет сказать этим одну важную истину - не в деньгах счастье, а в том, кто ты по существу и какие люди тебя окружают. Даже больше - денег могут и любят делать несчастными. Деньги портят людей.

В этой книге есть, конечно, абсолютно положительные (Крошка Доррит - эталон добра) и отрицательные (Риго-Ланье-Бландуа) герои. Но в основном он показывает обычных людей, имеющих и плохие и хорошие стороны. Это есть мы все, никогда невозможно стать хорошим для всех. Но эталоны двух сторон здесь было важно показать.
Что примечательно - сама Крошка Доррит как персонаж мелькает редко, по сути, мы даже не слышим ее мысли, не смотрим на ситуацию от ее лица, но видя ее со стороны, и так все понимаем. Она - воплощения благородства.
Она посвятила себя своей семье, а в особенности своему отцу. Но вот то, что она получила взамен - было ужасно. Вторая часть книги - сплошная боль. Родные просто как будто бы забыли весь ее труд, она стала как бы изгоем в семье. И при этом все принимала. Все нападки. Я бы не смогла. Поэтому читать это было ужасно тяжело, так и хотелось оказаться там и накричать на этих людей, открыть им глаза. Но потом поняла, что в этом даже не было бы смысла, ибо если человек уверен в чем-то, его ничто не может переубедить, ведь по его мнению, его взгляды и мысли - истина. Здесь сразу вспоминается миссис Гоуэн.

Главы в книги каждая уделена параллельно происходящим событиям с разными героями, связанными друг с другом событиями. А как именно - узнаете в конце.
Помимо обыденных сюжетов, каких-то мелких и не очень историй, через всю книгу вас ведет одна большая тайна, и раскроется она лишь под конец, когда "придет час".

Оторваться было невозможно, хотя книга объемная. Тяжеловато, может быть, но она того стоит. Подумать так точно заставит, ибо за всей диккенсовской иронией скрывается реальная жизнь, причем не только того века..и сейчас многое остается таким же, ибо суть человека, наверное, не изменить никогда.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!
Книжная полка