Flicker

по аудиокнигам

7 апреля 2020 г. 21:41

4 НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ! (с)

Даже если вы не великий путешественник и за плечами у вас лишь опыт поездки на работу, даже если все указывает на безвыходность ситуации, даже если вас укусила змея или, что еще ужаснее, клещ, даже если раттата грызуны растащили драгоценный НЗ, даже если вам кажется, будто весь мир против вас - не сдавайтесь! Спокойствие и выдержка могут творить чудеса.

Михаил Кречмар, путешественник со стажем, проводит некраткий инструктаж по теме туризма. Он рассказывает обо всем, что необходимо знать человеку, решившемуся выйти за границы зоны комфорта. Параллельно с этим ненавязчиво делится своим личным опытом. Снаряжение, погода, транспорт, встреча с дикими животными - вот неполный перечень того, о чем пойдет речь в его книге. Все преподнесено простым языком и сдобрено многочисленными фотографиями.

В свое время меня привлекло слово "дзэн" в названии. Именно благодаря ему это произведение попало в мой список "хочу прочитать". Дзэн на страницах действительно присутствует. Кречмар предлагает своим читателям всегда во время похода оставаться в настоящем. Природа дуалистична. С одной стороны она стабильна, но в то же время невероятно непредсказуема. Планируя заранее маршрут, невозможно заранее предугадать всё. В любом случае с чем-то придется разбираться на месте. Автор и пытается рассказать про то самое "шестое" чувство, которое может помочь в чрезвычайной ситуации. Работая только головой, можно остаться без этой самой головы. На природе очень важно уметь вовремя остановиться и прислушаться к окружающему миру. Более того, следует не просто слушать его, этот окружающий мир, необходимо стать его частью. Чтобы не было границы между тобой и тем, что тебя окружает. Таким образом, человек, познавший дзэн и слившийся с природой, будет лишен необходимости выживать, но получит возможность вжиться, стать неотъемлемой частью "дикого" мира. А это повлечет за собой совсем другое поведение, другие мысли и чувства.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона
Борцы с долгостроем. Простояла в очереди чуть больше года
Книжное государство. Эксклюзивная постройка “Клуб по интересам”
Книжное путешествие. Беги, пока жив! Поле 16. Шахта Рейвенхольм
Собери их всех! Карта Канто. Поляна - “Сухие степи”
Школьная вселенная. Класс 6А. Предмет №20. Практика выживания
Флешмоб ''Нон-фикшн''. Участвую в 23 раз