SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

7 апреля 2020 г. 21:08

Лучшее на Лайвлибе

Как-то так случилось, что когда-то именно эта часть стала для меня первой книгой про Гарри Поттера. Да, я была знакома с началом истории по фильмам, но читать начала именно с узника Азкабана. И вероятно данный факт повлиял на мое восприятие истории. И при первом прочтении, и сейчас третья книга остается для меня особенной; она самая волшебная, самая светлая, самая увлекательная в серии. И невозможно объяснить почему это так.

Можно до бесконечности описывать мои любимые моменты, но основное постараюсь вместить в несколько предложений.
В этой части больше внимания уделяется детализации волшебного мира. Это прослеживается во многих моментах, тот же автобус "Ночной рыцарь", который появляется практически на первых страницах книги. Мне понравились прогулки Гарри в Косом переулке с его необычными магазинчиками и кафе. Естественно Хогсмид с его неповторимой атмосферой.
Но так же одним из важнейших моментов, за который я безумно люблю эту книгу, это прояснение истории семьи Поттеров. Потому что именно такие кусочки в итоге и определят дальнейшую судьбу и поступки Гарри.

Оценка 10 из 10

Как я вас понимаю! Я тоже начала читать с Узника, и это была первая книга из серии, которую мне, много лет назад, купили родители (первые две я докупала уже много позже сама). И насколько я люблю эту книгу, настолько же мне не понравилась экранизация этой части (в отличие от двух первых фильмов).

Вот полностью согласна! Очень люблю первые два фильма, но узника Азкабана не перевариваю в виде фильма.

Я начала в верном порядке, но эту историю тоже по-особенному люблю :) И фильм по этой части мне нравится больше других.

А мне почему-то больше всего нравятся первые два фильма, а за ними в личном рейтинге идет Кубок огня, все остальные части проигрывают этим трём. У каждого свои представления об идеальном фильме))

У каждого свои представления об идеальном фильме))

Конечно! Я после прочтения всего цикла могу спокойно смотреть только первые 3 части и чуть негодуя 4 часть. С 5ой части могу только рвать и метать, осознавая, насколько сильно "перекроили" историю. То что сделали с линией Гарри-Джинни вообще за гранью моего понимания :)

Ой, линия с Джинни вообще вызывала у меня только чувство неловкости и желание перемотать моменты с их совместным участием.

Угу, тихий ужас.