7 апреля 2020 г. 18:55

Отважный путешественник по имени Рег сквозь карантинные заслоны проникает в город, охваченный эпидемией чумы, с целью разыскать некоего доктора Гледа и забрать у него важные бумаги. Эта связка документов с надписью "Теллури" - амбициозный проект препринимателя Таймона, имеющий целью создать модный курорт где-то в Африке на целебных водах.
Попав в город Рег наблюдает жуткую пляску смерти.

"Рег отъехал в сторону; агонирующее тело медленно пошевеливалось перед ним, темное, на черной мостовой, в пыли и безмолвии.
- Умираю! - подползло к лошадиным копытам.
- Спокойной смерти! - Рег снял шляпу, дернул повод, и Денсон остался у него за спиной. Крыши, сосредоточенные газовые фонари, говор копыт, - все это, слишком обыденное вчера, лежало теперь в области страха. Страх мчался бок о бок с Регом, нога в ногу с копытами его лошади".

Грин мастерски, с глубоким психологизмом показывает поведение людей в экстремальных условиях. Особенно впечатляет "пир во время чумы" - дружная пьянка, граничащая с развратом в бакалее Соррона. Один из персонажей по имени Фейт с презрением относится к эпидемии, считая, что такой способ смерти унизителен для человека и граничит с пошлостью.

- Глупости, - сказал он. - Эпидемия мне противна. Это меньше смерти и больше ужаса. Это - нелепость. Я - доктор медицины, я могу лечить болезни, но не уничтожать нелепости...Я работал в курортах и привык к интересной смерти. Там тоже умирают, но умирают от разных болезней. Умирают изящные дамы и девушки, хрупкие, прелестные дети, умные, испорченные, умевшие пожить мужчины, галантные даже перед концом; смерть их величественна и серьезна, она приходит к ним в объятиях вечной жизни, потому что в голубых тенях пальм и платанов, на морском берегу, лица этих людей прозрачны, таинственны и далеки от вас, как звезды, и близки вам, как ваша собственная печаль. Это - поучительная, степенная смерть. Душа ваша насыщена этим осенним благоуханием организма; смерть не страшна".

Новелла принадлежит к лучшим образцам прозы Александра Грина.
Диву даёшься, как писателю удаётся великолепно передать не только характеры, обстановку в городе, но и даже ощущение движения.
Вот характерный отрывок:

"...Рег махнул шляпой, переступил порог и, закрывая дверь, подметил в лице старика нечто похожее на одобрение.
Голубятни выступили по бокам, скрылись, лошади возле них не было. Изотта шла впереди, песок быстро хрустел под ее ногами. Рег нагнал ее, на душе у него было смутно и весело. Они пошли рядом, но молча. Под отлогим спуском блестела иссиня-темная полоса воды, обрызганная звездами; сонный прибой лениво шуршал гравием. Горб опрокинутой лодки чернел справа".

Путешественнику удаётся выполнить задание. Но проблема в том, что из зачумленного города никого не выпускают. Здесь все обречены на смерть - либо от болезни, либо от пули. По совету одного местного жителя Регу удаётся бежать из города по воде, и помогает ему в этом храбрая девушка Изотта. В конце концов Регу не удаётся привезти документ, но он находит свою любовь на всю жизнь.