IRIN59

7 апреля 2020 г. 18:20

Основательный труд посвящен жизни и творчеству Великого Барда. К сожалению документов, напрямую свидетельствующих о тех или иных фактах из жизни Шекспира, сохранилось не так много. Многие выводы исследователям его творчества приходится делать исходя из косвенных доказательств. Но даже в области догадок Питер Акройд действует очень аккуратно и деликатно. Но в чем он точно уверен, так это в авторстве Шекспира и его гениальности.
Биография погружает читателя не просто в Лондон конца 16, начала 17 веков, а именно в театральный Лондон этого периода. Ведь Шекспир был не просто драматургом и поэтом, он был актером. Он прекрасно чувствовал в каких пьесах нуждались его коллеги, а также зрители.
При чтении пьес великого англичанина, мне они всегда представлялись монолитными глыбами. Но, оказывается, драматург постоянно вносил в них правки, руководствуясь многими факторами: от способностей актеров до потребности публики.

Шекспир был первым писателем, поднявшимся из театральных низов. Он вышел изнутри театра, будучи всецело и полностью профессионалом своего дела. Он видел в актерах не слуг, не наемников, но товарищей.

Много внимания в биографии уделено Шекспиру-поэту. Мне, не владеющей английским, сложно оценить эту сторону таланта драматурга, но не зря его называют Великим Бардом. Книга Акройда не дает в этом усомниться.
Много в этом произведении уделено внимания театральным традициям и роли этого искусства в жизни английского общества елизаветинского периода.

Театр [Глобус] имел 100 футов в диаметре и был рассчитан примерно на 3300 зрителей. На каждой из двух нижних галерей помещалось по тысяче человек. Другими словами, это сооружение елизаветинской поры, плотно набитое зрителями, в два или три раза превышало размерами современный лондонский театр. В самом деле, здешняя атмосфера скорее напоминала футбольный стадион, нежели театр. В ней преобладал элемент балаганного веселья.

Однозначно: я рекомендую эту книгу к прочтению

P.S. В качестве бонуса прилагаю крохотный отрывок из спектакля "Двенадцатая ночь" в современном Глобусе. В постановке заняты исключительно мужчины. Играют они в костюмах и на фоне декораций, характерных для конца 16 века.

02:40

Книга прочитана в рамках игр: Урок литературоведения и Борцы с долгостроем.